За последний год снизилось число ДТП с участием пешеходов.

Сотрудники ГИБДД призывают тюменских водителей и пешеходов проявлять взаимоуважение

14 февраля 2021, 10:58
Автоинспекторы советуют и водителям, и пешеходам проявлять больше уважения друг к другу, особенно зимой, когда дороги скользкие. Сотрудники ГИБДД усилили контроль за пешеходными переходами, сообщает пресс-служба правительства Тюменской области.

«Автолюбителям, подъезжающим к пешеходному переходу, нужно сбавить скорость заранее — так водитель будет готов пропустить человека, переходящего дорогу по „зебре“. Частая причина наезда на пешеходов в том, что на сколькой дороге машина не успела сбавить скорость», — сказано в сообщении.

Водители пытаются оправдать наезд на человека тем, что люди сами не слишком внимательны на дорогах. Они переходят дорогу и при этом не смотрят по сторонам. Обзор закрывают капюшоны, а сигнал автомобиля мешают услышать наушники. Именно поэтому оба участника дорожного движения должны уважать друг друга.

Пешеходам стоит внимательно посмотреть на дорогу и убедиться, что их безопасности ничего не мешает. Также им нужно держать ситуацию под постоянным контролем, пока они переходят проезжую часть. За последний год снизилось число ДТП с участием пешеходов, но большая часть попали под колеса машин именно на «зебрах». Участниками аварий стали семь детей, пять из них пострадали по вине водителей.

#Общество #Тюмень #Анна Доронина #Новости #ДТП #Пешеходы
Подпишитесь