Posted 26 ноября 2020,, 06:21

Published 26 ноября 2020,, 06:21

Modified 21 октября 2022,, 07:43

Updated 21 октября 2022,, 07:43

В тюменских больницах идентифицируют пациентов с помощью браслетов

26 ноября 2020, 06:21
В ОКБ № 2 Тюмени применяют систему идентификации пациентов при помощи специальных браслетов различных цветов. Система применяется еще с марта этого года, сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

«Медработник собирает анамнез пациента, фиксирует информацию об аллергических реакциях и с помощью шкалы „Морса“ определяет риск падения пациента», — пояснили в ведомстве.

Белые браслеты предназначены для всех больных, у которых нет аллергии и риска падения, а также для не идентифицированных пациентов. Красные браслеты носят те, у кого в анамнезе зафиксирована аллергия на лекарства, продукты питания и другое. Желтые браслеты выдаются пациентам, которые по шкале «Морса» набрали 25 и более баллов

После на браслете указывают ФИО пациента (если эта информация неизвестна, то указывается «Неизвестный/ая №___») и дата рождения или примерный возраст. Так медработник всегда сможет сравнить показания с медицинским назначением в электронной карте. Идентификация с помощью цветных браслетов повышает безопасность при оказании медицинской помощи, снижается риск аллергической и анафилактической реакций.

"