Posted 30 июля 2018,, 04:43

Published 30 июля 2018,, 04:43

Modified 11 ноября 2022,, 20:17

Updated 11 ноября 2022,, 20:17

Аллергия на белок вызвала у маленького тюменца язву роговицы

30 июля 2018, 04:43
Врачи детской ОКБ №2 в Тюмени диагностировали у 4-летнего мальчика язву и дистрофию роговицы на фоне аллергии на белок.

В середине июня родители мальчика обратились в детскую ОКБ №2 с жалобами на то, что у их ребенка началась светобоязнь и боль в глазах. Офтальмологи диагностировали у ребенка дистрофические изменения роговицы и язву роговицы на левом глазу, которые были вызваны ксерозом – высыханием слизистой оболочки глаза.

Как оказалось, причиной этого стали авитаминоз и белково-энергетическая недостаточность из-за строгой диеты. В полтора года у мальчика проявилась аллергическая реакция на большинство видов белка, в том числе молочный, соевый и пшеничный.

На протяжении нескольких лет ребенок питался только картофельным пюре на говяжьем бульоне и овсяной кашей с изюмом, сваренной на воде. По словам родителей, ребенок категорически отказывался пробовать другие блюда. Скудный рацион не обеспечивал детский организм всеми необходимыми витаминами, минералами и аминокислотами.

Врачи ОКБ №2 совместно со специалистами из Тюменского государственного медицинского университета разработали комплексную терапию. Им удалось с помощью лекарственных препаратов и специальной смеси восполнить недостаток необходимых аминокислот, микро- и макроэлементов в организме ребенка и разнообразить его рацион.

Как сообщает пресс-служба ГБУЗ ТО ОКБ №2, терапия дала положительные результаты: язва успешно зарубцевалась, а слизистая оболочка глаз начала восстанавливаться. Ребенок выписан домой.

"