Делать дыхательную гимнастику нужно под наблюдением врача.

Тюменцам рассказали о вреде дыхательной гимнастики после коронавируса

14 ноября 2020, 16:20
В интернете многие советуют заниматься дыхательной гимнастикой в качестве реабилитации после пневмонии, перенесенной из-за коронавирусной инфекции. Но выполнять её нужно под контролем врача, потому что она может навредить организму, сообщает «АиФ — Западная Сибирь».

«Дыхательная гимнастика укрепляет дыхательную мускулатуру и помогает развить мышцы диафрагмы. Но у переболевших уплотняются альвеолы и в легких образуется рубцовая ткань. Тренироваться нужно только под контролем врача», — рассказала изданию медсестра по физиотерапии ОКБ № 1 Тамара Бабикова.

Каждому пациенту нужно подобрать индивидуальную программу упражнений. Они будут зависеть от общего состояния здоровья человека и наличия хронических заболеваний. Медицинский работник научит человека выполнять дыхательную гимнастику правильно. И только после того, как пациент станет делать все по инструкции, он сможет выполнять гимнастику самостоятельно дома.

Напомним, за прошедшие сутки в Тюменской области коронавирус выявили у 168 местных жителей. Под наблюдением врачей еще находятся 2 173 пациента. 15 из них нуждаются в аппаратах ИВЛ. За весь период пандемии в области COVID-19 заболели 15 580 человек.

#Общество #Тюмень #Медицина #Коронавирус #Анна Доронина #Новости
Подпишитесь