Posted 12 апреля 2020,, 04:52

Published 12 апреля 2020,, 04:52

Modified 21 октября 2022,, 07:41

Updated 21 октября 2022,, 07:41

Тюменцам рекомендуют делать дыхательную гимнастику для здоровья лёгких.

Для здоровья лёгких тюменцам рекомендуют делать дыхательную гимнастику

12 апреля 2020, 04:52
Фото: 1Mi
Тюменцам рекомендуют делать дыхательную гимнастику для здоровья лёгких.
В условиях самоизоляции и для профилактики коронавируса важно укреплять дыхательную мускулатуру и увеличивать ёмкость лёгких, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

По словам тюменских врачей, дыхательная гимнастика направлена на активное поступление кислорода в организм человека. В этом помогут упражнения с волевой задержкой дыхания, например, вдох — 2 секунды, задержка дыхания — 4 с, выдох — 4 с. Контролируемое дыхание снижает стресс и укрепляет иммунитет.

Полезно практиковать брюшное и грудное дыхание. Упражнения лучше выполнять в свободной одежде и спокойной обстановке. Комнату необходимо хорошо проветрить.

Физические нагрузки также способствуют хорошему усвоению кислорода. Самые простые дыхательные упражнения — это дыхание при беге на месте или при ходьбе по лестнице.

«Дыхательные упражнения следует проводить осторожно, что избежать дискомфорта. Регулярные дыхательные тренировки запустят в организме защитные резервы», — добавили в пресс-службе ведомства.

"