Изменения в легких могут сохраняться до полугода.

Тюменцам после ковида стоит сделать повторное КТ через полгода

27 октября 2020, 15:34
Изменения в лёгких могут сохраняться еще до полугода после заболевания, рассказали в программе «Вечерний хэштег» на канале «Тюменское время».

Заведующий рентгенологическим отделением Многопрофильного клинического центра «Медицинский город» Александр Прищепов объяснил, что многие выписываются из больниц с остаточными изменениями в легких. Для тех, чьи легкие серьезно пострадали, работают реабилитационные центры.

«Через полгода после коронавируса нужно сделать повторное КТ и оценить, как восстановились легкие. Но необходимость должен решать врач, в зависимости от того, как протекало заболевание, от возраста пациента», — рассказал Александр Прищепов.

Также врач отметил, что повторная компьютерная томография не требуется тем, у кого в момент выписки не было изменений в легких.

Напомним, что за минувшие сутки в Тюменской области было зафиксировано 135 случаев заболевания коронавирусом, из них 6 детей. На ИВЛ сейчас находится 31 пациент. Летальные исходы, к сожалению, тоже были зарегистрированы — погибло двое мужчин 61 года и 54 лет.

#Общество #Тюмень #Медицина #Коронавирус #Анна Доронина #Новости #Реабилитация
Подпишитесь