Posted 28 августа 2020,, 06:34

Published 28 августа 2020,, 06:34

Modified 21 октября 2022,, 07:49

Updated 21 октября 2022,, 07:49

В тюменском селе введен карантин из-за вспышки птичьего гриппа.

В тюменском селе введен карантин из-за вспышки птичьего гриппа

28 августа 2020, 06:34
Фото: 1Mi
В тюменском селе введен карантин из-за вспышки птичьего гриппа.
В Тюменской области зафиксировали очаг птичьего гриппа.

Заболевание выявлено в селе Сладково. Птичьим гриппом заразились куры и утки одного из частных подсобных хозяйств. Был зафиксирован падеж более 20 птиц. Лабораторные исследования подтвердили — птица больна гриппом птиц. Есть предположение, что заражение произошло от дикой птицы. Сейчас идут ветеринарно-профилактические мероприятия, чтобы ликвидировать очаг заболевания.

Глава региона Александр Моор установил карантин на территории села Сладково Сладковского района из-за высокопатогенного гриппа птиц, перекрыты дороги, выставлены КПП. Проехать внутрь может только определенный транспорт. Он должен будет пройти обязательную дезинфекцию при въезде и на выезде. Кроме того, запрещена торговля птицей, а также отгрузка убитой птицы.

«Закрыть все дороги, ведущие из неблагополучного пункта, выставить необходимое круглосуточное количество КПП. Установить на дорогах указатели „Карантин“ „Проезд и проход запрещен“, „Объезд“. Прекратить перемещение птицы в зоне очага и вывоза из него птицы, яиц и других товаров птицеводства, а также вывоза кормов, инвентаря, оборудования, помета. Прекратить выгул или иное использование птиц за границами объекта», — говорится в постановлении губернатора Тюменской области.

"