Posted 12 августа 2020,, 10:36

Published 12 августа 2020,, 10:36

Modified 21 октября 2022,, 07:41

Updated 21 октября 2022,, 07:41

Губернатор Тюменской области готов привиться от коронавируса и отменить карантин

Губернатор Тюменской области готов привиться от коронавируса и отменить карантин

12 августа 2020, 10:36
Фото: 1Mi
Если позволит обстановка и ситуация с заболеваемостью, то Тюменская область начнет отменять ограничения уже 14 августа. Александр Моор рассказал на пресс-конференции, посвященной Дню области, о первых итогах борьбы с коронавирусом, корректировке бюджета и о спорте, который помог ему пережить карантин.

Пресс-конференция началась с цифр

Впервые за историю Тюменской области пресс-конференцию губернатора в честь главного праздника региона проводили в онлайн-формате по понятным причинам.

Уже привычный за карантин формат трансляций монолога отошел на второй план и Александр Моор полностью посвятил пресс-конференцию ответам на вопросы журналистов.

В самом начале вступление губернатора было посвящено демографической ситуации в регионе, как «интегральному показателю»:

«Нас с вами, жителей Тюменской области становится больше. И по итогам 2019 года больше чем 18 тысяч человек и положительный, и естественный прирост, как обычно много последних лет. А по состоянию на 1 июня 2020 года, по данным Росстата, численность населения составляет 1 млн 540 тысяч жителей. За эти пять месяцев у нас плюс небольшой», — отметил Александр Моор.

Что касается экономических показателей, Александр Моор назвал индекс промышленного производства «очень хорошим» — 128,6% за первое полугодие 2020 года, несмотря на все события и коронавирусные ограничения, действительно дает повод для скорейшего снятия экономики региона с паузы.

Отдельно губернатором было отмечено, что ожидается спад инвестиционных показателей к 2019 году, хотя за первые три месяца 2020 года объем инвестиций был на уровне 115% к первым трем месяцам 2019 года.

«Безусловно, будет снижение, мы получим скоро данные. Очевидно, что снижение будет по всей стране. Но мы сможем это снижение компенсировать», — так прокомментировал Александр Моор прогнозы по экономическим показателям в Тюменской области по итогам нескольких месяцев коронавирусных ограничений.

Другим важным вопросом для коронавирусного периода губернатор назвал вопрос о ситуации на рынке труда. В предыдущие годы количество безработных варьировалось в области на уровне 4-4,5 тысяч человек. В первой половине 2020 года ситуация поменялась в худшую сторону:

«На сегодняшний день число официально зарегистрированных безработных составляет 36,5 тысяч человек в Тюменской области. Поэтому наша задача сегодня — создавать рабочие места, чтобы вернуть ситуацию к плановым исходным значениям. Сейчас, по мере открытия предприятий, количество вакансий увеличивается и сегодня практически сравнялось с количеством зарегистрированных безработных. Это очень хороший сигнал восстановления рынка труда», — рассказал Александр Моор.

В целях поддержки малого и среднего бизнеса правительство области уже с марта ввело ряд мер поддержки, которые позволили предпринимателям пережить трудные времена. Среди мер поддержки губернатор отметил налоговые льготы на весь 2020 год на общую сумму 2 млрд 840 млн рублей, 100 млн рублей было заложено в бюджете на компенсации процентов по кредитам для малого и среднего бизнеса и еще ряд мер поддержки.

Губернатор подробно рассказал и про оперативное реагирование на коронавирусную эпидемию в области. По его словам, больницы подготовили необходимое количество коечного фонда для лечения коронавирусной инфекции, медики были обеспечены средствами индивидуальной защиты и всем необходимым.

Успехи есть даже в коронакризис

Про летний период оздоровительной кампании и периода сдачи экзаменов Александр Моор рассказывал уже с настоящей гордостью в голосе:

«Мы, не смотря на пандемию, со 2 июля начали летнюю оздоровительную кампанию, заработали наши загородные и пришкольные лагеря. Провели, со всеми мерами предосторожности, сдачу ЕГЭ. И опять рекорд — 83 наших выпускника стали стобалльниками! Ну и один уникальный рекорд, когда наш выпускник 21-й гимназии получил 300 баллов — это просто фантастика, я его от всей души поздравляю», — рассказал Александр Моор.

Бюджет области несет потери и будет скорректирован

На часть вопросов журналистов о экономических прогнозах и мерах правительства губернатор прямо отвечал, что бюджет области готов к корректировке, но без сокращения статей социальной направленности.

«Мы полагаем, что бюджет недополучит примерно 20% доходов, это примерно 36 млрд рублей. В бюджете точно будут сохранены все социальные обязательства и социальные выплаты и все проекты по поручениям президента и нацпроекты», — такой ответ получили журналисты на вопрос о выпадающих доходах бюджета.

Александр Моор заверил, что окончательные решения о корректировке бюджета будут приниматься осенью, что касается компенсации выпадающих доходов, то мы ничего не получили от федерального центра. Губернатор отметил, что в области правительство никогда не прибегало к заемным средствам для пополнения бюджета и всегда использовало остатки средств с предыдущего года, как источник покрытия дефицита бюджета.

Расходы бюджета Тюменской области, которые связаны с борьбой с коронавирусом и затраты на компенсации жителям Тюменской области сейчас представляют значительную сумму:

«Создание госпиталей, выплаты медикам, меры социальной поддержки старшему поколению 65+, кроме налогов — эта сумма оценивается сейчас в 5 млрд 800 млн рублей. Здесь 1,5 млрд, которые мы делали пенсионерам (три раза по 2 тысячи рублей). 1 млрд 800 млн мы получили из федерального бюджета», — рассказал Александр Моор.

Также губернатор отметил, что планы правительства по вводу жилья в 2020 году остаются без изменений. строительная отрасль, по его словам пострадала меньше всех, стройки не работали две недели в апреле. Сейчас планируется наверстать упущенное весной и сдать 1 млн 756 тысяч квадратных метров к четвертому кварталу 2020 года.

Когда область начнет восстанавливаться?

На вопрос о возврате к экономическим показателям, которые были до пандемии Александр Моор ответил, что пока наблюдается спад потребительского спроса и на рынке розничного потребления:

«Полагаю, что мы сможем вернуться к допандемийным показателям, в части розничного потребления в 2021 году. Может быть это несколько оптимистично, но сейчас, делая прогнозы, нужно делать оговорку, что новых ограничений не последует», — прокомментировал Александр Моор.

Целый блок вопросов был посвящен ближайшему заседанию Оперативного штаба, который должен состояться 14 августа и на нем должны будут приниматься решения по снятию ряда ограничений.

«В целом есть обнадеживающий оптимизм по цифрам. С прошлого вторникам мы приняли решение по открытию предприятий общественного питания. Прошла неделя и увеличения заболеваемости мы не увидели. Это позволяет делать прогноз, что мы сможем принять решение по снятию ограничений. Но это будет коллегиальное решение», — рассказал Александр Моор.

Губернатор готов подать пример и привиться

Он добавил, что нам нужно возвращаться к нормальной жизни и что мы с коронавирусом научились жить. На вопрос о том, поставит ли он прививку от коронавируса Александр Моор ответил:

«Я доверяю нашим ученым, официальные лица утверждают о безопасности вакцины. Первыми будут привиты врачи и я готов вместе с ними эту прививку поставить».

Что касается снятия ограничений в связи с началом учебного года с 1 сентября и работы детских садов Александр Моор ответил, что образовательный процесс начнется как обычно:

«Требований ношения масок для детей не будет. Нам нужно будет организовать потоки детей в школьных столовых. По поводу детских садов решение мы будем принимать 14 августа на Оперативном штабе. Надеюсь, что все образовательные учреждения 1 сентября смогут начать нормальную, полноценную жизнь».

Отдельно был задан вопрос, который набрал большое количество отзывов в социальных сетях про запах водопроводной воды, Александр Моор рассказал о ситуации:

«Водоканал устранил причину этого запаха. В целом, по условиям концессионного соглашения сейчас идут большие работы по реконструкции Велижанских водоочистных сооружений. В 2021 году эти работы закончатся».

Завершил пресс-конференцию Александр Моор поздравлением всех жителей с наступающим 76-летием Тюменской области.

"