Тюменские либерал-демократы против системы выборов по смешанному принципу

18 января 2013, 12:14
Депутаты фракции ЛДПР будут голосовать против принятия закона о новом порядке выборов депутатов по смешанной избирательной системе. Данный законопроект в ближайшее время будет внесен в Государственную Думу РФ ФС.

Депутаты фракции ЛДПР будут голосовать против принятия закона о новом порядке выборов депутатов по смешанной избирательной системе.

Данный законопроект в ближайшее время будет внесен в Государственную Думу РФ ФС. О своем несогласии со смешанной системой заявила сегодня фракция ЛДПР в Тюменской областной думе. По их словам, в ряде регионов кандидаты от оппозиционных партий не допускаются до регистрации в одномандатных округах, на них оказывают всяческое давление, чтобы они ушли с дистанции.

Партийный лидер ЛДПР Владимир Жириновский на днях заявил: «Мы за выборы, но их невозможно проводить. По партии тяжело ударить, если у нас список, как они кандидата из него уберут? А одномандатник — его сносят. Вот почему мы против того, чтобы восстанавливать округа: в округах будут только те, кого из центра или на местах начальники определят. А кандидатов от оппозиции могут даже не допустить к участию в избирательной кампании».

Тюменские либерал — демократы поддерживают в этом вопросе столичных коллег. Как отметил лидер депутатской фракции ЛДПР Владимир Сысоев: «Мы солидарны с нашими коллегами из фракции ЛДПР в Государственной Думе. И хотя в Тюменской области подобных случаев не было, однако поручиться за действие властей других регионов мы не можем. Нами принято решение поддержать общую позицию партии по данному вопросу».

Особенность смешанной системы заключается в том, что 50% избираемого органа (городской, районной, областной думы) формируется по избирательным спискам партий, участвующих в выборах, а еще 50% — по одномандатным округам, где кандидатами в депутаты могут быть и беспартийные самовыдвиженцы.

Ближайшие выборы в Тюмени будут проходить уже в первое воскресенье сентября 2013 года. Горожане будут выбирать 36 депутатов Тюменской городской думы.

#Политика #Новости #Депутаты #Выборы #Избиратели
Подпишитесь