Медведев поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам

6 ноября 2011, 10:09
Президент России Дмитрий Медведев поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в поздравлении, в частности, говорится: «Этот древний праздник обращает верующих к духовным истокам ислама. Прививает уважительное отношение к общим для всех мировых религий высоким нравственным и гуманистическим идеалам: добру, милосердию и справедливости. Именно эти непреходящие ценности должны стать нравственным ориентиром для подрастающего поколения, которому уже в скором времени предстоит внести свой вклад в развитие нашего государства и общества».

Медведев напомнил: «Сегодня мусульманская умма России объединяет миллионы людей. А её духовные лидеры уделяют особое внимание укреплению межнационального и межконфессионального согласия, способствуют сбережению культурного многообразия страны».

Исламский мир сегодня отмечает главный мусульманский праздник — День жертвоприношения — Ид аль-Адха (по-арабски), или Курбан-байрам (по-тюркски). День жертвоприношения отмечается в десятый день двенадцатого месяца исламского лунного календаря и завершает собой хадж (ежегодное паломничество мусульман в Мекку).

#Общество #Olga #Новости #Мусульмане #Президент РФ
Подпишитесь