Летние каникулы запомнятся тюменским школьникам

28 мая 2009, 15:42
Журналисты тюменских СМИ могли задать вопросы сразу нескольким руководителям структурных подразделений администрации города Тюмени, Фонда социального страхования по Тюмени, представителям управ.

Пресс-конференцию, которая сегодня состоялась в администрации Тюмени и была посвящена организации детского летнего отдыха, заместитель главы администрации города Вера Соловьева назвала межведомственной. Журналисты тюменских СМИ могли задать вопросы сразу нескольким руководителям структурных подразделений администрации города Тюмени, Фонда социального страхования по Тюмени, представителям управ.

Директор департамента образования города Павел Креков рассказал, что в пришкольных лагерях нынешним летом отдохнет 19 850 человек — это 42% школьников. На организацию такого вида отдыха в городской казне предусмотрено двенадцать с половиной миллионов рублей, остальные деньги, в частности 75 рублей на ежедневное трехразовое питание каждого ребенка, выделяет Фонд социального страхования по г. Тюмени. Его руководитель Тамара Лукашенко добавила, что за 21 день отдыха в загородных лагерях санаторного типа, таких как «Юный геолог», «Витязь», Фонд компенсирует работодателю 14 490 рублей. Пребывание в загородном лагере оплачивается из расчета 312 рублей в сутки. Начиная с июня в окрестностях Тюмени — в «Энергетике», «Радуге» и «Успехе» отдохнет 4 600 ребят. 274 путевки в эти лагеря получат «трудные» подростки. Галина Галицких, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних департамента образования г. Тюмени, рассказала, что помимо оздоровления для таких «особых» подростков запланированы «особые» экскурсии в гипермаркеты. Расписание составлено на три месяца вперед. Дело в том, что в прежние годы регистрировался вал краж в торговых центрах, которые совершали подростки. Поэтому второе лето подряд среди торговых прилавков детям подробно рассказывают, как организована охрана в больших магазинах, а видеоролики напоминают о наказании по статье 158 Уголовного кодекса РФ.

Загородные экологические, археологические, палаточные, туристские, оборонно-спортивные лагеря примут ещё около тысячи юных тюменцев, сообщает пресс-служба главы администрации города. Кроме того, детей собираются организовать в походы, экскурсии и путешествия классом, чтобы летние каникулы-2009 запомнились для 95% тюменцев от 6 до 16 лет.

#Культура #Тюмень #Новости #Школы
Подпишитесь