Конституция будет защищать историческую правду о героизме нашего многонационального народа от фальсификаций и искажений.
Ст.67.1: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».
Ст.67.1 ч.2: многонациональный народ России объединен тысячелетней историей и сохраняет память предков, «передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство».
В результате исторических событий в России и миграционных процессов сформировался «русский мир», который далеко выходит за границы Российской Федерации. Впервые Конституция России будет защищать и поддерживать соотечественников и за пределами страны.
Ст. 69: «Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности»
Россия в обновленной Конституции выступает за мирное сосуществования государств и народов, но против вмешательства во внутренние дела страны.
Ст. 79.1: «Российская Федерация принимает меры по поддержанию и укреплению международного мира и безопасности, обеспечению мирного сосуществования государств и народов, недопущению вмешательства во внутренние дела государства».