Posted 30 августа 2020,, 12:27

Published 30 августа 2020,, 12:27

Modified 21 октября 2022,, 07:49

Updated 21 октября 2022,, 07:49

Из Минска с любовью: тюменка рассказала о митингах и реакции властей

30 августа 2020, 12:27
Во время новых протестов в Республике Беларусь тюменка поделилась с редакцией «Нашего города» своими переживаниями. Ранее Мария училась в одном из тюменских институтов, после вуза переехала в Беларусь и открыла свой бизнес. Братская республика давно стала дня неё вторым домом. Разговор был по телефону.

Расскажи, что там было с выборами, как все происходило.

Мы все надели белые ленточки и стояли в большой очереди около двух часов, чтобы просто проголосовать. Интересно, что убрали всех независимых наблюдателей. Они стояли за территорией школы и считали, сколько человек заходило и выходило. На досрочных выборах было так: проголосовало 30 человек, в маленьких городках, а в конце сдают протокол и там написано, что свой голос оставили 300 человек. Всё было сфабриковано. Самое смешное, что президент нарисовал себе 80 процентов проголосовавших за него граждан.

СМИ говорили, что уже рабочие с заводов ходят на протесты, кто ещё присоединился к ним?

На самом деле страшно. Даже медики выходили на забастовки. Они берут с собой медицинские препараты, если кому-то экстренно понадобится помощь. Таких протестующих вылавливают и обвиняют в краже лекарств у больниц и поликлиник.

Вроде, ещё сообщали, что журналисты государственного канала бросили студию в прямом эфире, верно?

Уже несколько дней, как закрыли основные сайты, которые поддерживают Беларусь: «Радио свободы», «Белсат news» и другие издания. Всё закрыли. Должно быть только государственное СМИ, но им никто не верит. Всё передаётся из уст в уста. Вышли на забастовку телевизионщики – всех уволили. На замену привезли из России два самолёта с журналистами. Зарплату им сделали в пять раз больше, чем получаем мы. Условно, в белорусских рублях наша зарплата идёт в тысячу рублей, а российскому СМИ поставили пять тысяч.

Зачем ему наши журналисты, за большую зарплату можно же своих найти?

Сейчас правительство пытается расколоть народ. Мы выходим под бело-красным флагом… Все выходят добровольно, но со стороны правительства нас называют овцами, проститутками, наркоманами и алкашами. Всё это звучит с ТВ. Только такое огромное количество асоциальных элементов не выйдет. Выходят обычные люди против режима Лукашенко. Все устали от этого диктора. Они (государственный аппарат – прим. редакции) хотели запугать людей: держали их в автозаках и избивали. Они думали, что быстро за три дня все мятежи прекратят.

Это ужасно, когда силовики разгоняют демонстрантов: в ход идут дубинки, слезоточивый газ и резиновые пули. У многих протестующих погасло желание революции?

Получилось противоположное: люди стали ещё больше выходить, но на мирные акции, с цветами и шарами, никто никого не трогает, просто аккуратно все стоят. Государство сделало так же, только у них всё вышло смешно: они в приказном порядке, через идеологическую работу издают приказ, с какой организации и поскольку человек должны выехать. Со всей республики ехали автобусы с людьми из государственных учреждений под страхом увольнения. Их привезли в Минск и выдали флаги, сейчас он (Лукашенко – прим. редакции) тратит на такой подход большие средства. Доходит до маразма: везут в столицу сельхозтехнику, а в небе летает вертолёт с белорусским флагом.

Можешь рассказать, как ещё агитирует государство?

В Минске есть национальная библиотека, реклама на её экранах стоит 45 тыс. долларов в час, а он (Лукашенко – прим. редакции) крутит рекламу целый день. Все наши налоги идут на силовиков и рекламу. Люди думали, что разразится гражданская война. Одни ходят под бело-красным флагом, другие под красно-зелёным. Но все сказали: «Мы – народ Белоруссии, мы против Лукашенко». Люди объединяются, не смотря на флаги, мы один народ Белоруссии и будем идти до конца.

Как государство реагирует на протесты? Вроде передавали, что Лукашенко разрешил стрелять на поражение?

Вы следили за новостями, что в Минске происходило? Людей вышло, как в прошлое воскресенье на марш. Тогда казалось что их около 500 тысяч человек, в этот раз столько же. СМИ пишут, что пришло каких-то 20 тысяч протестующих. Пригнали танки, технику. Говорили, что протестующие будут разрушать памятники. До этого они ходили две недели и не одного памятника не тронули. Здесь согнали военных, колючей проволокой скрутили памятники. Военных поставили в цепь, чтобы памятники охранять от простых людей. Лукашенко так же в правительственный дом согнал технику. Любимому сыночку, 15-летнему Коленьке, дали автомат, бронежилеты надели, Лукашенко бегал с автоматом. Это президент, за которого голосовало 80 процентов населения, от кого он бегает? Всё это странно. Все боялись, что армия будет стрелять на поражение. Слава Богу, ничего такого не случилось. Нас поддержала Литва. Они от границы с Беларусью до Вильнюса выстроили цепь солидарности. Около 50 тысяч человек. Около 50 километров от границы до Вильнюса. Вышел их президент, чтобы подержать своих людей. И они запусти бело-красный флаг на шарах, которые наполнены гелием. Наше правительство подняло самолёты, чтобы сбить их. Якобы шарики нарушили воздушную границу государства.

«Наш город» будет дальше следить за ситуацией в братской республике и расскажет читателям новые подробности протестов.

"