Posted 18 апреля 2017,, 11:07

Published 18 апреля 2017,, 11:07

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Столичные эксперты прогнозируют объединение «Платона» и ГЛОНАСС

18 апреля 2017, 11:07
В России могут объединить системы «Платон» и ЭРА-ГЛОНАСС. Разговоры об этом ведутся на уровне Экспертного совета при правительстве РФ и Минтранса.
Сюжет
Регионы

Как сообщает РИА Новости, объединение позволило бы существенно сократить расходы и улучшить работу сервисов в целом. Член совета Андрей Ионин заявил, что эта идея целесообразна и возможна технически, так как обе системы являются государственной собственностью и построены на российском ПО с использованием российских решений.

Ионин подчеркнул, что «Платон» и ЭРА-ГЛОНАСС являются самыми массовыми системами автотранспорта в стране и работают как с легковыми, так и с грузовыми машинами. Кроме того, они затрагивают интересы и автовладельцев, и водителей, и автопроизводителей, и страховых компаний, и органов надзора. «Стандартизация информации и оборудования позволит создавать единые сервисы, что объективно снизит барьеры для развития и улучшит качество самих сервисов», — цитирует СМИ члена Экспертного совета. Он так же добавил, что «Платон» мог бы стать ядром общей сервисной экосистемы, так как уже имеет работающую платформу федерального масштаба с понятной клиентской аудиторией и ее потребностями.

Ранее глава Минтранса Максим Соколов подтверждал журналистам, что в его ведомстве обсуждается вопрос объединения системы взимания платежей с грузовиков с системой глобальной навигации.

Однако одними разговорами дело не ограничивается. Известно, что в скором времени Соколова сменит на посту председателя совет директоров АО «ГЛОНАСС» вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Столичные СМИ связывают это с координацией работ по интеграции ЭРА-ГЛОНАСС с «Платоном». Курировать развитие проекта будет коллегия ВПК, об этом в феврале Рогозин докладывал президенту Владимиру Путину.

"