Posted 14 июня 2017,, 15:55

Published 14 июня 2017,, 15:55

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Учения по борьбе с терроризмом «Кама-2017» идут на Воткинской ГЭС

14 июня 2017, 15:55
В рамках программы по обеспечению безопасности и защите от терроризма на Воткинской гидроэлектростанции (филиал ПАО «РусГидро») проходят учения «Кама-2017» и научно-практический семинар.
Сюжет
Регионы

Как пишет rushydro.ru, учения имитировали гипотетическую ситуацию, при которой на территорию гидроэлектростанции пытается пробраться террористическая группа, состоящая из водолазов и судна. Охрана Воткинской ГЭС с помощью камер наружного видеонаблюдения, а также гидроакустических и радиолокационных средств обнаружила диверсантов. Охранники вместе с сотрудниками силовых ведомств предпринимают меры для того, чтобы воспрепятствовать проникновению террористов на гидроэлектростанцию. Другие учения имитировали ситуацию, когда противник пытается захватить ГЭС, прорвавшись через пункт пропуска.

На учениях были протестированы перспективные образцы технических охранных средств и проверена работоспособность системы ограждения, сигнализации и видеонаблюдения.

Заместитель генерального директора по безопасности ПАО «РусГидро» Александр Клопов заявил, что сейчас на Воткинской ГЭС идут мероприятия, которые должны способствовать улучшению антитеррористической защиты объектов «РусГидро». По итогам учений будут сделаны необходимые выводы, которые позже реализуются на практике. Решения, принятые в ходе учебных маневров, должны повысить надежность системы безопасности энергетических объектов РФ.

Цель проходящих учений состоит в том, чтобы отыскать наилучшие технические решения и усовершенствовать систему безопасности объектов «РусГидро».

"