Posted 12 июня 2017,, 05:58

Published 12 июня 2017,, 05:58

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

В Хабаровске решили больше внимания уделять ответственному отцовству

12 июня 2017, 05:58
Тему ответственного отцовства впервые обсудили на городской конференции в Хабаровске. Главную роль отвели проблеме дефицита мужского внимания в семье и роли пап в развитии духовно-нравственных ценностей.
Сюжет
Регионы

Инициатором конференции стал городской Союз женщин. В мероприятии приняли участие представители местных властей, священнослужители, общественные деятели. Самым активным папам вручили благодарности от мэра краевой столицы Александра Соколова. Заместитель по социальным вопросам Светлана Шевченко подчеркнула, что ей приятно видеть, когда мужчины проявляют инициативу, участвуют в общественной работе, занимаются с детьми, ходят на собрания в детских садах и школах.

По словам депутата городской Думы, члена Совета Отцов Андрея Никонова, суть конференции состояла в том, чтобы сформировать роль отца как важной фигуры в семье, ее главы. «Наверное, правильнее говорить, что не только женщина является хранителем очага. Она сохраняет его вместе с мужем. Прекрасно было бы, если бы к ним присоединились еще и бабушки, дедушки, чтобы они занимались не только дачей, но и внуками», — пояснил он. Депутат отметил, что 90 процентов семей жалуются на одну и ту же проблему: им не с кем оставить детей, когда хочется отдохнуть и куда-то сходить, пишет РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

Участники единогласно решили, что до сих пор наибольшие опасения вызывает духовно-нравственное здоровье семьи. Для его улучшения нужно активнее с представителями разных поколений и защищать традиционные семейные ценности. Поэтому по итогам встречи Совет отцов решил заказать исследования по тематике ответственного родительства. Кроме того, его представители запланировали проводить больше воспитательных мероприятий в школах и детских садах, продолжить деятельность «Школы молодой семьи», применить в Хабаровском крае опыт других регионов.

"