Posted 8 августа 2017,, 13:54

Published 8 августа 2017,, 13:54

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Документы экспертизы подтвердили наличие ДНК человека в колбасе «Мортадель»

8 августа 2017, 13:54
Вокруг российского производителя колбас «Мортадель» разгорелся скандал. В колбасе «Королевская» и сервелате «Зернистый» выявлено наличие «следового количества ДНК человека». Также несколько видов продукции не соответствуют ГОСТу. Экспертизу провел Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи.
Сюжет
Регионы

Результаты экспертизы попали в редакцию издания «Новые известия». Образцы были взяты исследовательским центром 25 апреля этого года. Несоответствия выявлены по пяти проверочным протоколам. В колбасных изделиях «Мортаделя» обнаружены вещества, которые не указаны в составе. Заявленных же продуктов там не нашли.

Проверка показала, что в колбасе «Краковская» наличествуют «каррагинан, коллагеновый животный белок», что не соответствует ГОСТу России. В колбасе «Зернистая» были обнаружены крахмал и птичье мясо механической обвалки. Указанного состава в колбасе не обнаружили. В сосисках же компании не нашли ДНК крупного рогатого скота.

На правомерность проведения исследований на наличие ДНК человека указал глава «АКОРТ» Илья Ломакин-Румянцев. По его словам, выявление ДНК в продукции негативно сказывается на развитии бизнеса. Что касается продукции «Мортадель», то там, кроме следа ДНК человека, обнаружили еще и много несоответствий в составе.

СМИ отмечают реакцию на результаты экспертизы вице-президента ООО «Фирма «Мортадель» Эльвиры Агурбаш. Раньше она не признавала проведения исследований на наличие ДНК человека. Женщина заявила, что разберется в правомерности этой экспертизы. Между тем, результаты уже подтверждены. ДНК обнаружили только в составе нескольких видов колбасных изделий. Это явно не стандарт производства. Назвать такую находку обычной практикой Агурбаш не сможет.

Как видно, фирма «Мортадель» обманывает покупателей. Доказать это удалось только после специальных исследований ее продукции. В обычной практике результаты проверок засекречиваются. Узнать, что ест покупатель — настоящую колбасу или крахмал, получается только если результаты проверок попадают в СМИ. Не исключено, что итоги исследования заинтересуют и сотрудников правоохранительных органов.

"