Posted 7 октября 2020,, 06:37

Published 7 октября 2020,, 06:37

Modified 21 октября 2022,, 07:42

Updated 21 октября 2022,, 07:42

На России испытывают теорию контролируемого хаоса

7 октября 2020, 06:37
Киргизский урок для России и Белоруссии: выборы превратились в фактор нестабильности, сообщают «Новые известия».

Выборы на постсоветском пространстве сулят общественно-политические потрясения. Киргизия дала для СНГ показательный урок. Наглядно продемонстрировав, что выборы вместо стабильности спровоцировали беспорядки.

В воскресенье состоялись парламентские выборы, а на следующий день в Бишкеке начались протесты. К вечеру они превратились в уличные беспорядки. Киргизы захватили спецтехнику. Также протестующие не забыли про старый рецепт коктейля Молотова. С помощью всех этих средств они заняли здание парламента, администрацию президента и столичную мэрию. Чиновники проявили отчаянную храбрость, поэтому сбежали.

Ещё освободили нескольких политзаключённых среди них бывший президент Алмазбек Атамбаев. Действующий президент Сооронбай Жээнбеков поступил как настоящий чиновник и тоже сбежал из Бишкека. Наверное, всех чиновников испугало то, что демонстранты избивают неугодных госслужащих. Стоит отметить, что частично силовики поддержали восставших.

Тем временем в соцсетях появились провокационные лозунги: «Белорусы, вы как там? Шарики и цветочки помогают?».

Эксперты популярного канала «Кремлевский мамковед» комментируют ситуацию в Киргизии, сравнивая ее с российской и намекая на теорию контролируемого хаоса Стивена Мана. Эксперт канала говорит, что Россия оказалась в опасной напряженности: волнения в Белоруссии, война между Арменией и Азербайджаном, протестующие в Хабаровске, теперь ещё и попытка переворота в столице Кыргызстана Бишкеке.

«Владимир Путин внимательно следит за транзитами власти, происходящими на постсоветском пространстве. Кыргызстан является ярким примером неудачной передачи власти от предыдущего президента Атамбаева к его преемнику Жээнбекову, в результате которого действующий президент спустя два года после прихода к власти лишил экс-президента неприкосновенности, посадив его летом 2019 года в тюрьму. В 2020 году Атамбаев был осужден на 11 лет с конфискацией имущества. Путин и его окружение четко считывают сигналы, поступающие из Киргизии. История с предательством преемника является очень показательной. В сценарий российского трансфера приходится максимально закладывать все существующие риски...»

Журналист Кирилл Шулика скептически отнесся к событиям в Киргизии:

«В Киргизии протестующие разграбили здание парламента, просто вынесли все ценное. Собственно, в этом нет ничего удивительного, ибо там самое настоящее противостояние племен севера и юга страны, которому уже много лет. Межплеменное противостояние все-таки несколько, мягко говоря, отличается от политической борьбы хоть за какие-то ценности и путь развития. Поэтому тут не просто нельзя никому сочувствовать, а совсем наоборот, пусть все провалятся, но только не едут в Россию.

Еще одно соображение важное по Киргизии заключается в том, что в цивилизованном мире выборы - фактор стабильности. В постсоветских же режимах на обломках империи, особенно там, где власть принадлежит автократам и баям, выборы как раз становятся фактором нестабильности. А причина одна - главное условие выборов - честность и легитимность. Если эти два условия не соблюдаются, то выборы имеют все шансы закончиться революцией...».

"