Posted 27 августа 2018,, 15:10

Published 27 августа 2018,, 15:10

Modified 20 октября 2022,, 03:22

Updated 20 октября 2022,, 03:22

Специалисты Тюмени приняли участие в международном медицинском форуме в Иркутске

27 августа 2018, 15:10
Специалисты ОКБ №2 приняли участие в международном конгрессе «Звезды детской хирургии на Байкале», который состоялся четыре дня назад в Иркутске. Медфорум посетили врачи из разных стран мира для повышения своих профессиональных навыков.

Важной темой для осбуждений стало применение малоинвазивной хирургии в лечении в период внутриутробного развития ребенка. Сообщается, что данный метод воздействия был предложен сибирским специалистам профессором Аланом Флэйком. Ему удалось создать искусственную матку, в которой может развиваться эмбрион человека. Плод находится в жидкости, которая поддерживает его жизненные показатели, а питание происходит с помощью спецустройства, похожего на пуповину. По словам Флэйка, данное изобретение позволит вынашивать недоношенный плод даже с 23-ц недели беременности. Искусственная матка должна повысить жизненные показатели недоношенного малыша.

На форуме также было уделено внимание развитию эндоскопической и роботизированной хирургии. Специалисты отмечают, что новые технологии создают микроразрезы диаметром до трех мм, а дальнейшие манипуляции происходят с помощью микроскопических инструментов. Подобные операции способствуют быстрому восстановлению пациентов, а через год от подобных манипуляций не остается даже шрамов.

В настоящее время в детском отделении ОКБ №2 проводится более 4 000 операций, из них около 2 000 эндоскопическим методом, что позволяет оказывать медпомощь даже грудным детям.

"