Posted 15 февраля 2021,, 08:43

Published 15 февраля 2021,, 08:43

Modified 21 октября 2022,, 07:56

Updated 21 октября 2022,, 07:56

Топ-8 микшерных пультов

15 февраля 2021, 08:43
Микшерный пульт необходим для сведения звука из нескольких источников в один или несколько каналов.

Он используется:

  • в студиях звукозаписи;
  • на концертах;
  • для звукового оформления шоу.

Как выбрать микшерный пульт

Чем больше каналов и опций в микшере, тем шире его возможности. Однако при этом возрастает цена, вес и габариты изделия.

Владельцам домашних студий, а также тем, кто организует выступления небольших коллективов, нет смысла покупать дорогой и громоздкий микшерский пульт. Часть его многочисленных профессиональных функций рискует остаться невостребованной. Для любительских целей вполне подойдет портативный микшер. Стационарный пульт есть смысл брать только для профессиональной студии.

Все существующие на данный момент микшеры можно разделить на две большие группы:

  • аналоговые;
  • цифровые.

Аналоговый микшерный пульт прост в управлении и в некоторых случаях может быть даже пассивным. Он подходит для выполнения несложных задач, особенно в тех ситуациях, когда нет доступа к ПК. В некоторых моделях предусмотрена работа от батареек.

Цифровые микшерные пульты открывают широчайшие возможности для работы со звуком. В них зачастую намного больше каналов для подключения внешних источников, чем в аналоговых моделях. Некоторые цифровые микшеры можно подключать к ноутбуками и компьютерам. К числу их преимуществ можно отнести также опцию запоминания настроек.

Лучшие микшерные пульты для профессионалов

Для оснащения крупных студий звукозаписи используются пульты, цена которых может составлять несколько миллионов рублей.

Avid VENUE S6L-24D-192 (свыше 6 миллионов рублей) - этот микшерный пульт справится с самыми сложными задачами как в студии звукозаписи, так и на масштабном живом концерте. Современный звуковой движок и усовершенствованные предусилители позволяют с точностью проработать каждый этап подготовки сингла. Микшер пульт поддерживает двухдорожечную запись, воспроизведение с USB-накопителя. Он оснащен тремя крупными сенсорными дисплеями с 32 графическими эквалайзерами. Имеется 8 аналоговых входов и 8 аналоговых выходов. Предусмотрено также по 4 пары цифровых стереовходов/выходов. Этот цифровой микшерный пульт можно купить в магазине Jazz-shop .

MIDAS M32 (370 тысяч рублей) - менее громоздкий и менее дорогой цифровой микшерский пульт. Он подойдет как для стационарного использования в студии, так и для выездной концертной работы. Консоль оснащена цветным дисплеем с диагональю 7 дюймов. Устройство позволяет обрабатывать звуковые сигналы, поступающие с 40 каналов. Интерфейс USB 2.0 дает возможность записывать и воспроизводить музыку с компьютера. В подрамник встроены элементы из углеволокна и алюминия. Они делают конструкцию прочной и легкой и гарантируют бесперебойную работу на живых концертах.

Behringer WING (290 тысяч рублей) - тонкая студийная микшерная консоль с широкими возможностями. Она привлекает внимание своим футуристическим дизайном и богатым функционалом. Сенсорный поворотный экран и удобный деревянный подлокотник делают работу за этим пультом максимально комфортной. Можно разделить поверхность так, чтобы на ней, не мешая друг другу, работали два звукорежиссера одновременно. 48 входных каналов и 28 микшерных миксов можно использовать для работы с различными источниками звука: моно, стерео, миди. Для смены режимов не требуется перезагрузка. Настройки легко изменяются в режиме реального времени.

Dynacord CMS 1000-3 (до 200 тысяч рублей) - аналоговый пульт профессионального уровня. Прибор оснащен 10 каналами (6 линейных моно и 4 стерео). Имеется встроенный процессор эффектов. Есть интерфейс для подключения MIDI-аппаратуры и USB 2.0-порт для коммутации с компьютером. Блок питания микшера снабжен переключателем вольтажа, что позволяет использовать устройство в разных странах. Dynacord CMS 1000-3 - идеальный вариант для работы на гастролях. Он прост в монтаже и весит не больше 10 кг.

Лучшие бюджетные микшеры

Когда планируется работа в домашней студии или на небольшом выездном концерте, есть смысл обзавестись небольшим и недорогим пультом известного бренда.

Behringer MX-400 (около 2 000 рублей) - этот аналоговый пульт примечателен небольшим весом, миниатюрными размерами и экстремально низким уровнем собственного шума. Его четырех каналов вполне достаточно, чтобы подключить гитару, синтезатор и микрофон. Для каждого канала предусмотрен свой регулятор. Такой пульт можно использовать для работы со сценическими мониторами. Обладатели устройства отмечают простоту настройки и высокую надежность. Этот аналоговый микшерный пульт можно выбрать по ссылке https://jazz-shop.ru/catalog/analogovyj-miksernyj-pult .

MACKIE Mix5 (около 5 500 рублей) - компактный микшер пульт с 5 каналами. В нем предусмотрен источник фантомного питания для конденсаторных микрофонов, гнездо для подключения наушников (для последнего предусмотрен отдельный регулятор). Выделенные стереовходы подходят для воспроизведения и записи. Корпус с металлизированной верхней частью гарантирует прочность конструкции во время гастролей.

Alto ZMX862 - аналоговый микшер стоимостью около 10 тысяч рублей. В нем имеется 6 каналов. Прибор подойдет для домашней звукозаписи, озвучивания презентаций и небольших концертов.

Peavey Unity DR 16 (около 25 тысяч рублей). Этот один из самых недорогих вариантов среди цифровых пультов. По своей функциональности он во много раз превосходит бюджетные аналоговые модели. В этом микшерном пульте в сумме 16 входов. Половина из них представляют микрофонные входы с предусилителями. Дополнительный плюс - 4 встроенных процессора эффектов. Микшер достаточно компактен и универсален. Благодаря модулю Wi-Fi его можно настраивать удаленно с помощью специального приложения. Возможно также объединение нескольких пультов Peavey Unity DR 16 в одну сеть.

Обзор лучших бюджетных и профессиональных пультов поможет сориентироваться в многообразии моделей. Звукорежиссеру будет проще подобрать пульт для работы на живом концерте или для записи в оборудованной студии.

На правах рекламы

ООО "РСГ", ИНН: 9715241219, ОГРН: 1167746140242

"