Posted 13 февраля 2019,, 06:58

Published 13 февраля 2019,, 06:58

Modified 20 октября 2022,, 03:14

Updated 20 октября 2022,, 03:14

В Тюмени состоялся первый коммерческий полет вертолета Ми-171А2

13 февраля 2019, 06:58
Компания «ЮТэйр - Вертолетные услуги» отправила нефтяников на новом вертолете Ми-171А2. Старт первого рейса состоялся в аэропорту «Плеханово» при участии журналистов, руководства «ЮТэйр» и «РН-Уватнефтегаза». Фоторепортаж «Нашего города».

В первый коммерческий полет вертолета Ми-171А2 авиакомпании «ЮТэйр - Вертолетные услуги» отправились вахтовики-нефтяники «РН-Уватнефтегаза».

Перед полетом о новом вертолете рассказали представители холдинга «Вертолеты России».

Вертолет собран на "Улан-Уденском авиазаводе". Имеет грузоподъемность до 4 тонн, вместимость до 20 человек, предназначен для перевозки как пассажиров, так и грузов: за час салон вертолета можно освободить от кресел для размещения груза.

Ми-171А2 оснащен системой автопилота, что позволило сократить экипаж до двух пилотов.

На презентации присутствовал генеральный директор авиакомпании «ЮТэйр» Андрей Мартиросов.

Мы, авиаторы «ЮТэйр», благодарим наших коллег и партнеров из Холдинга «Вертолеты России», конструкторов и работников серийных заводов, производителей двигателей, авионики и другого самого современного оборудования.Андрей Мартиросов

На базе аэропорта «Плеханово» располагается центр управления полетов авиакомпании «ЮТэйр - Вертолетные услуги», который следит за всеми передвижениями вертолетов от Арктики до Южной Америки. Почти на всех континентах присутствуют геликоптеры компании. ЦУП работает круглосуточно, управляя перемещениями воздушных судов в реальном времени.

Начальник управления полетов Николай Логинов рассказал, как в 2018 году с помощью системы наблюдения в реальном времени удалось отследить путь движения в ледовитом океане дрейфующей станции «Барнео». На вертолете, находящемся в лагере, всегда включена система отслеживания. Она позволяет общаться с ЦУПом из любой точки мира.

"