Posted 10 декабря 2019,, 12:59

Published 10 декабря 2019,, 12:59

Modified 20 октября 2022,, 03:44

Updated 20 октября 2022,, 03:44

Тюменские нейрохирурги удалили внутримозговую гематому с помощью нового оборудования

10 декабря 2019, 12:59
Тюменские нейрохирурги смогли провести операцию на головном мозге без открытой трепанации черепа. Они удалили скопление крови после разрыва кровеносного сосуда у 55-летнего жителя города, отмечают в ОКБ № 2.

Операция была малоинвазивной. Пациенту сделали небольшое отверстие в черепе и удалили 50 мл крови. У тюменца был выявлен инсульт, который привел к разрыву кровеносного сосуда. В результате образовалась внутримозговая гематома, которая требовала срочного хирургического вмешательства. Кровоизлияние могло привести к инвалидности.

Менее часа потребовалось тюменским хирургам для устранения последствий. Подобные операции менее травмотичны, а пациент быстрее восстанавливается.

«Операция менее травматична для пациента, восстановление после неё протекает легче», — отметил врач Олег Шуляков.

Нейрохирурги ОКБ № 2 оснащены современной видеоэндоскопической стойкой.

Ранее как сообщал губернатор Моор, депутатами принято много поправок в областной бюджет. Увеличено финансирование по 25 региональным программам. Все они направлены на улучшение жизни людей. В частности, по здравоохранению основные внесенные изменения в бюджет касаются приобретения лекарственных препаратов, техники и оборудования для наших поликлиник и больниц. Все мероприятия, которые дополнительно попали под финансирование, входят в национальные проекты, в том числе «Здоровье» и направлены на достижение целей, обозначенных в указе президента.

"