Posted 4 декабря 2018,, 03:54

Published 4 декабря 2018,, 03:54

Modified 20 октября 2022,, 03:30

Updated 20 октября 2022,, 03:30

"До чего техника дошла…" - интерактивное телевидение для всей семьи

4 декабря 2018, 03:54
"Вашу маму и там, и тут показывают". У тюменцев появилась возможность смотреть ТВ на пяти гаджетах.

Теперь зритель может управлять эфиром. Пользователи интерактивного ТВ могут сами выбирать, что и когда смотреть.

На заре телевидения вещание велось в прямом эфире и всего по несколько часов в день. Кабельное телевидение в свое время вызвало стремительный рост числа новых телеканалов. Следующим техническим нововведением стало цифровое телевидение, которое в разы улучшило качество картинки.

Но лишь интерактивное телевидение и приложения для его просмотра кардинально изменили саму природу этого СМИ. Интерактивное ТВ позволяет пользователям контролировать контент и сам процесс просмотра.

Пользователи интерактивного ТВ могут выбирать среди нескольких сотен телеканалов. Смотреть в режиме реального времени можно знакомый «Первый», «ТНТ», «Пятницу» или выбрать что-то по интересам. Для меломанов — MTV и Clubbing TV, для модников — World Fashion Channel, для любителей готовить — Food Network, для дачников — «Усадьба», для любознательных — «Большая Азия», Viasat History, Travel Channel, National Geographic и многие другие.

Причем каналы можно смотреть с паузами или на перемотке. У обычного телевизора таких возможностей точно нет. Бдительные родители смогут отфильтровать контент для своего ребенка с помощью функции «Родительский контроль».

Кроме телеканалов зрители интерактивного телевидения могут наслаждаться популярными кинолентами и сериалами. Их число в подобных сервисах сегодня исчисляется тысячами. Скрасить вечер или выходные помогут новые сезоны сериалов «Настоящий детектив», «Мир Дикого Запада» или «Американская история ужасов».

Воспользоваться интерактивным телевидением можно не только дома, но и в поездках, в гостях или в общественном транспорте. Достаточно скачать приложение в AppStore и установить на смартфон или планшет, либо подключить на телевизорах с технологией Smart, или зайти на web-портал. К подобным сервисам можно подключить до пяти устройств. Теперь члены одной семьи могут смотреть любимый канал каждый на своем гаджете и даже вне дома.

— Интерактивное телевидение сегодня смотрят миллионы россиян, — рассказали в компании «Ростелеком». — А в Тюмени одни из самых активных пользователей. Так, у нас есть специальная мультимедийная платформа, через которую можно смотреть телеканалы, фильмы и сериалы. На УрФО приходится около 20% всех наших пользователей, которые уже смотрят свои любимые телепередачи на смартфонах и планшетах. Чаще всего в приложение тюменцы заходят со смартфонов на Android.

"