Posted 3 марта 2021,, 13:13

Published 3 марта 2021,, 13:13

Modified 21 октября 2022,, 08:05

Updated 21 октября 2022,, 08:05

Как выбрать автомобильный аккумулятор

3 марта 2021, 13:13
Аккумуляторная батарея – важная деталь для работы автомобиля. Важно, чтобы она работала исправно, а при необходимости аккумулятор стоит поменять.

Для автомобилистов назначение аккумулятора известно. Он запускает двигатель, питает некоторые электроустройства, когда двигатель выключен, а также является вспомогательным элементом в случаях, когда генератор не может справиться с нагрузками. Как и другими запчастями машины, за аккумулятором необходимо следить. Если этого не делать, то придется покупать новый аккумулятор https://akbbox.ru/catalog/akkumulyatory . Обслуживание сводится к регулярной проверке уровня электролита. В случаях, когда он понижается, необходимо проверить работу генератора. Когда электролита не хватает в одном из элементов, то, скорее всего, аккумулятор в скором времени перестанет работать.

Виды аккумуляторов

Тип аккумулятора зависит от вида электролита. Они бывают кислотные и щелочные. Первые наиболее распространены, в них используется водный раствор кислоты. Вторые – работают на основе растворов с калием и натрием.

Какой купить

Для того чтобы определиться с выбором аккумулятора, необходимо понять, какая мощность батареи подойдет для автомобиля. Емкость будет означать, какой запас энергии есть у батареи. Устанавливать на автомобиль аккумуляторы большей или меньшей емкости не рекомендуется. Лучше взглянуть на старую батарею и приобрести новую с такой же емкостью.

Также важной характеристикой будет то, какова максимальная величина тока, которую аккумулятор может отдать за короткий промежуток времени.

При установке необходимо рассчитывать габариты новой батареи, важно, чтобы они были соразмерны габаритам внутренней площадки для установки. Кроме того, обратите внимание на тип крепления. У разных производителей и марок автомобилей типы креплений отличаются друг от друга. Важно, чтобы крепеж был надежным.

Приобретать АКБ следует также с учетом полярности – обратной или же прямой. Узнать, какая нужна для конкретного авто можно, заглянув в инструкцию.

Перед покупкой стоит осмотреть внешний вид аккумулятора на предмет царапин, сколов или других внешних повреждений. Электроды также не должны быть поцарапаны или перекошены. Стоит подумать над покупкой аккумулятора, который был изготовлен более года назад, поскольку считается, что срок службы АКБ начинается с момента, когда в него залили электролит.

ООО « ЕВРО-АЗИЯ», ОГРН 1177232011483

"