Posted 29 сентября 2020,, 06:04

Published 29 сентября 2020,, 06:04

Modified 21 октября 2022,, 07:37

Updated 21 октября 2022,, 07:37

Американский тюменец стал лучшим вратарём хоккейной лиги мира

29 сентября 2020, 06:04
Кубок Стенли в руках у тюменца. Об этом на своей странице в социальной сети «ВК» сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Этим утром закончился финальный матч Кубка Стэнли. За награду сражались профессиональные хоккейные клубы, которые играть в НХЛ (национальная хоккейная лига – прим. редакции) – «Тампа-Бэй Лайтинг» против «Даллас Старз». Последние базируются в Техасе, а первые из Флориды. Хоккеисты «Тампа-Бэй Лайтинг» победили со счётом 2:0.

Андрей Василевский – один из четырёх россиян, которые стали обладателями хоккейного трофея. Его родной город: Тюмень.

«Самое примечательное, что во время трансляции матча из Канады телеканал SN показал кадры юного Андрея и его брата Алексея в джерси их отца Андрея Василевского. Фотография подписана Тюмень, Россия. Так впервые в истории НХЛ тюменец поднял над головой Кубок Стэнли. И по сути стал лучшим вратарём главной хоккейной лиги мира в этом сезоне. Стоит отметить, что отец Андрея – тоже вратарь, играл в Тюмени за «Рубин», – делится впечатлением губернатор.

Запись уже собрала комментарии. Например, Сергей Е. пишет:

«Бомбовая была игра Даллас до последнего пытался, но увы и ах, тюменец в команде соперника обрекает на полное поражение. Андрею, конечно, дальнейших побед, отличный вратарь».

С Сергеем согласен Арслан К.:

«Достойно сражались обе команды... Но Тампа была сильнее... Поздравляю... Хорошая была игра...».

Кубок вручается каждый год победителю серии плей-офф Национальной хоккейной лиги. За всю историю, Кубок Стэнли не вручался всего два раза. В 1919 году из-за сильнейшей эпидемии испанского гриппа, а в 2005 из-за локаута. Сегодня из-за пандемии COVID-19 это информация особенно актуальна.

"