Posted 28 сентября 2020,, 10:55

Published 28 сентября 2020,, 10:55

Modified 21 октября 2022,, 07:37

Updated 21 октября 2022,, 07:37

Тюменские дзюдоисты победили на соревнованиях Вооруженных сил России

28 сентября 2020, 10:55
Дзюдоисты Тюменской области привезли из Санкт-Петербурга три медали. Они завоевали их на Всероссийском соревновании по дзюдо среди мужчин и женщин старше 18 лет на призы Вооруженных сил РФ «Кубок Ярослава Керода».

Спортивное соревнование состоялось 25 и 26 сентября в Северной столице России. В состязаниях проверили свои силы 211 дзюдоистов из 28 субъектов Российской Федерации.

Представители Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» трижды поднялись на пьедестал. В весовой категории до 70 кг победу одержала Татьяна Зольникова, тренирующаяся под руководством Алексея Кочетова. Вторая его воспитанница: Любовь Орлова заняла 3 место в категории до 78 кг. Еще одно 3 место в весе до 73 кг. у мужчин завоевал Мирзоюсуф Гафуров, являющийся подопечным тренера Данила Воловича.

Алексей Кочетов рассказал «Нашему городу» о своих воспитанницах. Оказывается, Татьяна Зольникова занимается дзюдо более 15 лет и является членом сборной команды России по дзюдо. Тренируется Татьяна у себя дома в Тобольске, но основная часть тренировок проходит на спортивных сборах. Она - мастер спорта России и, соответственно, опытная спортсменка.

«На этих соревнованиях задача Татьяны была просто побороться и посмотреть на своих соперниц, с которыми предстоит помериться силами на Чемпионате России, который пройдёт в начале ноября в Хабаровске. Любовь Орлова так же мастер спорта России, но она член сборной команды России по юниорам. Она - неоднократный победитель первенств и Кубков Европы», – говорит Алексей Кочетов, мастер спорта России по дзюдо, тренер высшей категории.

Любовь в минувших соревнованиях боролась второй раз среди взрослых команд. Ей всего 18, поэтому тренер ставил целью посмотреть, как его воспитанница будет адаптироваться, выступая с опытными противниками.

«Я доволен борьбой своих подопечных. Любовь заняла 3-е место, но рядом с ней на пьедестале стояли спортсменки, у которые участницы взрослой сборной России по дзюдо и многократные победители мировых турниров. Любовь себя показала достойно», – закончил Алексей Кочетов

Любовь Орлова так же прокомментировала «Нашему городу» своё участие в соревнованиях:

«Победа достаётся усердными тренировками и мудрым наставничеством тренера. Мне повезло с этими пунктами. Надеюсь попасть во взрослую сборную России по дзюдо, а когда моё время борца подойдёт к концу, то планирую стать тренером и готовить следующее поколение спортсменов», – говорит Любовь Орлова.

"