Posted 27 июня 2017,, 08:33

Published 27 июня 2017,, 08:33

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Новые угрозы — новые предложения: «Советский спорт» обсудил риски проведения спортивно-массовых мероприятий

27 июня 2017, 08:33
Риски в организации массовых спортивных мероприятий обсудили на днях участники круглого стола в рамках серии деловых встреч «Советского спорта». Особое внимание они уделили случаям срыва и страхованию ответственности перед третьими лицами организаторов.

Также собравшиеся поговорили о способах защиты от рисков, связанных с самой организацией и отменой спортивно-массовых мероприятий. Круглый стол проводился на борту двухпалубного лайнера Footboat — уникальной площадки, созданной для спецмероприятий, проводимых в ходе Кубка конфедераций FIFA 2017. Модератором выступил главный редактор ИД «Советский спорт» Николай Яременко.

По мнению управляющего партнера NewmanSport&BusinessConsulting, сооснователя IRONSTAR/ROSA RUN, имеющего опыт в организации массовых соревнований, Владимира Волошина, не стоит допускать к состязаниям людей даже без однодневной страховки. Он пояснил, что, к примеру, закон прописывает только наличие медицинской справки. Но ее легко купить в интернете, поэтому организаторы триатлона вынуждены вводить дополнительные требования по страхованию.

«Страхование отмены спортивного события — достаточно эксклюзивная вещь в России, потому что в таких случаях речь идет о сотнях миллионов долларов, которых на российском страховом рынке просто нет», — отметил представитель СПАО «Ингосстрах» Дмитрий Шишкин.

О новых видах страхования ответственности организаторов рассказал генеральный директор ООО «МАИ Страховые брокеры» Александр Протоклитов. Он подчеркнул, что у крупных международных соревнований всегда высока коммерческая составляющая, в связи с чем, количество рисков постепенно множится, и один из них — это угроза терроризма. «Соответственно, рынок страхования начал реагировать на эти риски, предлагая уникальные страховые продукты», — добавил гендиректор.

Между тем представитель ООО «Абсолют Страхование» Анна Тулянкина расписала, какие случаи не подлежат страхованию — те, что связаны с прямым нарушением норм законодательства. По ее словам, не попадают под страховое покрытие и санкционные риски.

"