Posted 27 мая 2021,, 03:23

Published 27 мая 2021,, 03:23

Modified 21 октября 2022,, 08:21

Updated 21 октября 2022,, 08:21

Тюменский паралимпиец проплывет дистанцию в Северном Ледовитом океане

27 мая 2021, 03:23
В экстремальном Чемпионате Мира X-WATERS 2021 примет участие тюменский паралимпиец Владимир Туровский. Он будет единственным особенным спортсменом, который проплывет дистанцию в Северном Ледовитом океане, сообщили на портале «Открытые НКО».

«Температура воды составляет +6 градусов, а дистанция — один километр. Тюменец будет единственным паралимпийцем среди пловцов без инвалидности. Испытание в ледяном океане — вызов даже для опытных поклонников», — объяснили на портале.

Владимир в 18 лет лишился ног после попадания под поезд, но он не потерял силы духа. Мужчина активно занимается спортом — сначала легкой атлетикой, а потом плаванием. У него есть две золотые медали чемпионата 2015 года в Мурманске, а на Кубке мира по зимнему плаванию во Владивостоке он получил сразу 4 медали.

Кроме того, тюменец устраивает марш-броски из города в город на инвалидной коляске, занимается армреслингом. А в августе этого года Владимир впервые проплывет дистанцию в Северном Ледовитом океане. Жители Тюмени объявили акцию, чтобы помочь земляку попасть на соревнования — собирают средства на покупку билетов, проживание, спортивную экипировку.

«Владимир Туровский посоревнуется с людьми без ограничений здоровья. Сопровождать его будет тренер Илья Байдецкий», — уточнили общественники из социального проекта «Путевка в жизнь».

Тюменец регулярно участвует в проектах общественной организации — проводит мотивационные встречи, рассказывает о спорте, проводит мастер-классы. Несмотря на все трудности, он не сдается и сохраняет активную жизненную позицию. Как говорит сам Владимир, нужно не ждать у моря погоды, а самому её создавать. Тюменцы могут поддержать земляка через соцсети или с помощью телефонных звонков.

"