Posted 25 июня 2009,, 08:15

Published 25 июня 2009,, 08:15

Modified 11 ноября 2022,, 18:15

Updated 11 ноября 2022,, 18:15

Волейбольная «Тюмень» будет играть в суперлиге

25 июня 2009, 08:15
Приятная новость для тюменских поклонников волейбола пришла из Москвы. Начиная с осени, они смогут воочию наблюдать за игрой ведущих мастеров страны и мира.

В среду решением исполкома Всероссийской федерации волейбола клуб «Тюмень» включён в чемпионат России среди мужских дружин суперлиги. События развивались очень стремительно, поэтому они требуют пояснений.

Прошедшей весной команда областного центра завоевала путёвку в высшую лигу «А», но в начале июня стало понятно, что из-за финансовых трудностей в суперлиге не сможет выступать нижневартовская «Югра-Самотлор». Два клуба Тюменской области давно связывает совместная плодотворная работа. Поэтому когда администрация Нижневартовска документально подтвердила отказ от игр в элитном дивизионе, правительство региона обратилось с просьбой во Всероссийскую федерацию предоставить вакантное место тюменцам.

В Москве пошли сибирякам навстречу, прежде всего потому, что область в последние годы бурно развивает всенародно любимую игру, к тому же в Тюмени на высоком уровне провели два полуфинальных турнира Кубка России. И наконец, руководители региона заверили организаторов чемпионата, что волейбольной команде суперлиги будет уделяться повышенное внимание.

Главным тренером «Тюмени» станет Юрий Короткевич, который вернул, а затем сохранил для «Югры-Самотлора» место в суперлиге. Часть игроков переедет из Нижневартовска в Тюмень, несколько человек будут делегированы из «Нефтегаза-Универа». Кроме того сейчас ведётся селекционная работа по укреплению состава. Перед «Тюменью» будет поставлена задача пробиться в восьмёрку лучших команд страны и участвовать в матчах плей-офф.

Что касается Нижневартовска, то он, вероятно, займёт место тюменцев в высшей лиге «А».

"