Posted 24 июля 2017,, 13:19

Published 24 июля 2017,, 13:19

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

Виталий Мутко попросил Бастрыкина проверить огромные премии в ФК «Тюмень»

24 июля 2017, 13:19
С просьбой разобраться в ситуации с назначением больших премий в футбольном клубе «Тюмень» вице-премьер Виталий Мутко обратился к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

Три года назад бывший главный тренер тюменской команды Константин Галкин тайно подписал от имени клуба договор о премиях себе самому и игрокам. Общая сумма вознаграждений была щедрой — 10 млн рублей. Выплачивать огромные премиальные руководство «Тюмени» отказалось. Отметим, что Галкин был отчислен из тюменской команды после того, как руководство заподозрило его в «сдаче» матча с махачкалинским «Анжи».

«Это решение поддержал РФС (Российский футбольный союз), — рассказал корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru директор ФК „Тюмень“ Александр Попов. Однако один из бывших футболистов решил обратиться в спортивный арбитражный суд Лозанны. Зарубежный суд поддержал иск наших бывших игроков и их тренера».

В связи с этим зампредседателя правительства РФ по вопросам спорта Виталий Мутко направил руководителю СКР Александру Бастрыкину обращение с просьбой дать юридическую оценку ситуации. По словам Попова, ему уже поступил звонок от следователя. «Если клуб не пострадает финансово — неважно, какое решение будет принято в итоге», — отметил руководитель ФК «Тюмень».

Напомним, на пресс-конференции в преддверии нового сезона Александр Попов рассказал о зарплатах «черно-белых». «У нас один спонсор, это компания „СИБУР“, — рассказал Попов, — Но наш клуб славится стабильностью. Команды и с большими бюджетами редко платят зарплату вовремя, залезают в долги. Таких клубов — процентов 70 в российском футболе. Каждый наш сотрудник получает зарплату в обещанный день. Футболисты это очень ценят и хотят у нас играть».

Самые большие зарплаты в клубе, по словам директора, — 250 тысяч рублей. Столько получают ведущие игроки в команде. «А платить 500 тысяч и больше мы не в состоянии — просто нет такого бюджета», — подчеркнул Попов.

Nashgorod будет следить за развитием ситуации.

"