Posted 24 января 2022,, 18:59

Published 24 января 2022,, 18:59

Modified 25 октября 2022,, 08:14

Updated 25 октября 2022,, 08:14

О боксе в Тобольске

24 января 2022, 18:59
В Тобольске бокс активно развивается. На сегодняшний день, в федерации бокса Тобольска у девятерых тренеров занимаются порядка трёхсот приверженцев кожаных перчаток.

В некоем паблике под названием «Тюменская уМора» натолкнулся на пасквиль, в котором аноним утверждает следующее:

«За последнее время побед за тобольским и спортсменами не наблюдается, а это значит тренировочный процесс провален! Тобольская федерация не работает и нуждается в настройке своей работы вплоть до кадровых перестановках! Отраслевому блоку Правительства Тюменской области, отвечающему за спорт, нужно обратить на этот город своё внимание, как бы не упустить момент когда ещё можно что-то поменять!».

Был удивлён. Автор реально, находится в отрыве от реалий как дня вчерашнего, так и сегодняшнего положения вещёй.

Несмотря на ковидные ограничения, из-за которых вот уже второй год незапланированно «слетают» одни за другими соревнования и турниры, бокс в Тобольске показывает динамичное развитие.

На сегодняшний день, в федерации бокса Тобольска у девятерых тренеров занимаются порядка трёхсот приверженцев кожаных перчаток.

Причём не просто занимаются вохотку. Более десятка лет на областной Спартакиаде школьников боксёры нашего города ни разу не выпадали из призовой тройки.

Не случайно, трое тренеров городской федерации бокса: Евгений Сидоров, Виктор Ерин и Владимир Королёв, вывезли на Всероссийский турнир ЦС «Динамо», который уже завтра стартует в столице Республики Удмуртия Ижевске, своих воспитанников 2006-2007 годов рождения.

В весовой категории 60 килограмм выступит Иван Федотов, в весе 63 килограмма выступит Василий Разумовский. Артём Манохин будет биться в весовой категории 69 килограмм. В весе 80 кг выступит Владислав Иванов.

В двух весовых категориях выступят братья Лопатины. Михаил в весе 52 килограмма, а Егор в категории 54 кг.

Илья Мишуков выйдет на ринг в весе 48 килограммов. Турнир пройдёт с 25 по 30 января.

И что самое занятное, не смотря на то, что выезд спортсменов, защищающих честь Тобольска и области, должна была оплатить Тюменская областная федерация бокса, наши бойцы и их наставники выехали в Ижевск за свой счёт.

В конце 2021 го года наш мастер спорта РФ Евгений Наймушин стал бронзовым призёром турнира Уральского федерального округа, а выступающий в весовой категории 67 килограммов тоболяк Эрик Ражев вошёл в резервный состав сборной России. Так же «бронзу» привёз с Всероссийского турнира ЦС «Спартак» мастер спорта РФ Магомедрасул Сулейманов.

Не отстают от мужчин, юношей и юниоров и представительницы прекрасного пола. Наша Ирина Желнина, выступающая в весе 63 килограмма, выиграла Всероссийский турнир ЦС «Спартак». А выступавшая по девочкам 15-16 лет Ярослава Боярских стала победительницей Первенства Уральского федерального округа.

Уже 1 февраля 2022 года на первенство УрФО под руководством Дмитрия и Ильи Косенко выедет в Челябинск команда девушек.

По взрослым будут состязаться Ирина Желнина: в весе 66 килограмм выйдет на ринг Ольга Долгушина, а Елизавета Шиловских будет биться в весе 60 килограмм. По юниоркам выступят Ярослава Бояркина в весовой категории 80 килограмм.

В весе 66 килограмм выйдет на ринг Виолетта Колышева, а Виктория Айтбаева постарается победить в категории 48 килограммов. Причём как девушки, так и их наставники, выедут защищать честь города и области за свой счёт А если не произойдёт ничего экстраординарного, то в мае 2022 года в Тобольске пройдут Всероссийские соревнования по боксу на призы ЦС «Спартак» среди мужчин, женщин.

Так что бокс в Тобольске не просто жив, а активно развивается.

Михаил Иваньков.

"