Posted 23 сентября 2020,, 09:39

Published 23 сентября 2020,, 09:39

Modified 21 октября 2022,, 07:35

Updated 21 октября 2022,, 07:35

Тюменских борцов-ветеранов отметили высокими спортивными званиями

23 сентября 2020, 09:39
Тюменский ветеран спорта, тренер сборной Тюменской области по греко-римской борьбе, мастер спорта СССР Андрей Семанов получил очередное спортивное признание.

На прошедших в Нижнем Новгороде всероссийских соревнованиях «Связь поколений» - «Открытый кубок России среди ветеранов» ему вручили удостоверение звания «Ветеран – Заслуженный мастер спорта России». Достижение тюменскому тренеру присвоила Федерация спортивной борьбы России.

Вместе с Андреем Дмитриевичем высокую награду получил его коллега: Радик Хамидуллин. Еще одному тюменцу, борцу греко-римского стиля, Евгению Глазкову присвоено звание «Ветеран – мастер спорта России».

«Среди борцов-ветеранов нет людей со стороны. На турниры выходят те, кто пришел в борьбу много лет назад, сохранил и приумножил свой опыт. По сути, мы соревнуемся с теми же ребятами, с которыми встречались на ковре, когда были действующими спортсменами. Конечно, раньше были более серьезные поединки, но и сейчас приходится прилично попотеть, чтобы одолеть соперника. К тому же, с возрастом борьба становится более травмоопасной», – говорит Андрей Дмитриевич.

Свой путь в спорт Андрей Дмитриевич начал в школе, где познакомился классической борьбой (раньше так называли греко-римскую борьбу – прим. редакции). Этому виду единоборства Андрей Дмитриевич посвятил жизнь. За высокие спортивные достижения в 80-х годах прошлого века ему было присвоено звание «Мастер спорта СССР».

За 35 лет, прошедших с того момента, в истории Андрея Дмитриевича была заполнена не одна страница спортивных достижений. С 2006 года он выступает в категории ветеранов спорта. В 2011 и 2013 году завоевал звание чемпиона России. На его счету две победы на чемпионатах Европы (2014, 2016 гг.), три золотые награды с чемпионатов мира (2011, 2013, 2015 гг.). И это без учета серебряных и бронзовых наград. Помимо этого, он побеждал на Кубке чемпионов мира и дважды становился лучшим на открытом чемпионате Америки, после чего, как шутит Андрей Дмитриевич, его перестали приглашать в Соединенные штаты на соревнования.

Последнее 12 лет спортивную карьеру Андрей Дмитриевич успешно совмещает с тренерской работой. Он отвечает за подготовку сборной региона.

"