Российская саночница впервые за 30 лет выиграла чемпионат Европы

23 января 2010, 18:13
Спорт
таня
Татьяна Иванова завоевала золотую медаль чемпионата Европы по санному спорту в Латвии. Последний раз победить на европейском первенстве удавалось знаменитой советской саночнице Вере Зозуле в 1976 году.

Иванова финишировала с итоговым результатом 1 минута 25 секунд и 517 тысячных, опередив Коринн Мартини из Германии на три десятых секунды. Бронзовая медаль досталась Нине Райтмайер из Австрии, она уступила россиянке почти пять десятых. В одной из попыток 18-летняя россиянка установила рекорд трассы.

В итоговой «десятке» оказались еще две саночницы из России: Александра Родионова и Наталья Хорева с девятым и десятым местом соответственно.

В современной российской истории женщины до сих ни разу не побеждали на чемпионатах Европы и мира по санному спорту. Последней крупной победой отечественных саночниц являлась золотая медаль Зозули на Олимпийских играх в США 1980 года.