Posted 21 декабря 2016,, 08:26

Published 21 декабря 2016,, 08:26

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Тюменский спорт откажется от дорогих игроков в пользу местной молодежи

21 декабря 2016, 08:26
Все команды Тюмени по игровым видам спорта в недалеком будущем будут объединены в один клуб. Назначение главы мини-футбольного и футбольного клубов «Тюмень» Александра Попова директором еще и ХК «Рубин» — первый шаг к этому.

Все команды Тюмени по игровым видам спорта в недалеком будущем будут объединены в один клуб. Назначение главы мини-футбольного и футбольного клубов «Тюмень» Александра Попова директором еще и ХК «Рубин» — первый шаг к этому.

Об этом во время встречи с журналистами сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

«У нас будет один клуб по игровым видам спорта — такая задача поставлена. И назначение Александра Попова еще и президентом „Рубина“ — это как раз первый шаг к ее выполнению. Условия экономически жесткие, поэтому мы должны максимально сэкономить на административно-управленческих расходах. Я думаю, что к июню 2017 года все юридические процедуры будут завершены», — прокомментировал губернатор.

Он также отметил, что тюменские клубы по игровым видам спорта должны базироваться на местных ребятах. Владимир Якушев считает, что нужно отказываться от дорогостоящих игроков из других регионов и делать ставку на тюменскую молодежь.

«Основу нашего клуба по мини-футболу, имеющего далеко не самый большой бюджет, составляют тюменские ребята. И команда показывает результаты. Точно такая же задача поставлена и в хоккее. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: мы берем местную молодежь, возвращаем тюменских игроков, которые по тем или иным причинам ушли из „Рубина“ и уехали из региона. То же самое и в большом футболе. Наша команда при маленьком бюджете занимает приличное место в Футбольной национальной лиге. И там начинают появляться тюменские ребята», — отметил губернатор.

Владимир Якушев посетовал на то, что талантливые юные спортсмены, воспитанники тюменских школ и клубов часто уезжают из региона.

«Мы следим за судьбой каждого из них. Очень мало тех, кто начинает играть на профессиональном уровне. Как правило, они там либо заполняют квоту игроков определенного возраста, сидят на скамейке запасных, и спортивная карьера не очень складывается. Это жизнь вдалеке от родителей, и у ребят далеко не все здорово», — привел губернатор аргумент в пользу того, что тюменские спортсмены должны играть на родине.

"