Modified 11 ноября 2022,, 19:33

Updated 11 ноября 2022,, 19:33

Тюменская скалолазка стала четырёхкратной рекордсменкой мира

21 мая 2015, 04:10
В Канаде завершился первый этап Кубка мира по скоростному скалолазанию. Сразу три россиянки поднялись на почётный пьедестал: красноярская спортсменка Анна Цыганова завоевала бронзовую медаль, воспитанницы тюменской ОСДЮСШОР Мария Красавина и Юлия Каплина — серебряную и золотую соответственно. Юлии удалось не просто стать лидером соревнований, но и установить мировой рекорд — 7,74 секунды.

Лучший результат у российских мужчин показал тюменец Арсений Шевченко — он стал четвёртым в итоговой таблице.

«Я очень рада, что удалось выиграть первый этап Кубка мира — рассказывает Каплина. — Очень много сил ушло на подготовку — как физических, так и психологических. Очень долгая поездка, смена часовых поясов — разница с Тюменью в 12 часов. Организовано всё было на высшем уровне, люди замечательные — невероятно вежливые и приветливые. Несмотря на то, что мы пролетели половину мира, чувствовала я себя как дома!

В моей спортивной карьере это уже четвёртый рекорд. Первый я установила на этапе Кубка мира в Баку в мае 2013 года. Второй и третий — в октябре 2013 в китайском городе Вуджанг, и вот спустя полтора года — мой четвёртый рекорд!»

Впереди еще пять этапов Кубка мира и чемпионат Европы, поэтому в ближайшее время я буду готовиться к новым стартам и сдавать сессию. Ещё собираюсь в августе принять участие в чемпионате Европы среди студентов, защитить честь Тюменского государственного нефтегазового университета, сообщает департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области.