Posted 20 ноября 2020,, 11:11

Published 20 ноября 2020,, 11:11

Modified 21 октября 2022,, 07:39

Updated 21 октября 2022,, 07:39

Тюменцы начали шахматный турнир в Сочи с проигрыша

20 ноября 2020, 11:11
Вчера, 19 ноября, стартовал командный чемпионат России по шахматам в Сочи. Победителей соревнований определят только 28 ноября. Свои силы в турнире проверили шахматисты из Тюменской области.

Из нашего региона в чемпионате выступает команда «Молодёжка», в состав которой входят тюменские гроссмейстеры: Максим Чигаев и Даниил Юффа. Они в начале турнира проиграли «Медному всаднику» — клубу из Санкт-Петербурга — со счётом 2,5:3,5. Тюменцы играли чёрными фигурами и закончили партии ничьей.

Максим Чигаев, постоянный герой наших публикаций о шахматах, в этот раз разыграл Староиндийскую защиту, хотя ранее «Нашему городу» говорил, что любит играть Сицилианскую защиту. А на прошлых соревнованиях разыграл Защиту Грюнфельда.

«Наш город» взял комментарий у Евгения Прокопчука, директора областной спортивной школы по шахматам имени Карпова, которую сибиряк представляет на соревнованиях.

«Всего в этом году участвую десять команд, их состав по сравнению с прошлыми годами стал немного слабее из-за экономической ситуации. В целом „Молодёжка“ занимает третье место по рейтингу. В начале декабря будет Суперфинал чемпионата России, и многие игроки готовятся к нему», — говорит Евгения Прокопчука.

Президент Тюменской областной шахматной федерации Геннадий Шантуров прокомментировал то, что сибиряки уступили в стартовом турнире фаворитам соревнований, которые представляли сильную шахматную школу.

В следующем туре «Молодёжка» сразится со сборной Московской области.

"