Posted 20 ноября 2020,, 08:53

Published 20 ноября 2020,, 08:53

Modified 21 октября 2022,, 07:39

Updated 21 октября 2022,, 07:39

Фото из архива

Общественность обсуждает унижение российской сборной по футболу сербами

20 ноября 2020, 08:53
Фото: 1Mi
Фото из архива
Российские СМИ и социальные сети назвали «позором» разгромное поражение сборной России по футболу. Об этом пишут «Новые известия».

Работники масс-меди – все: и журналисты, и блогеры, с пеной у рта пересказывают и обсуждают сокрушительное поражение и лютый позор сборной России по футболу в Белграде. Отечественные футболисты проиграли сербским спортсменам: 0:5.

Часть футбольных болельщиков скажут, что капитан сборной России Георгий Джикия извинился перед ценителями футбола. Только извинениями игры не исправишь. Но главный тренер Станислав Черчесов не сделал даже этого и попытался оправдаться:

«Сегодняшняя игра показала, что все-таки команда должна быть командой, а у нас было много новых игроков, и с листа сыграть на таком уровне не всем удается...»

Большинство журналистов и блогеров не поддержали Черчесова. Например, спортивный обозреватель Севастиан Терлецкий не может прийти в себя от случившего в Белграде:

«... а потом сербы начали нас наказывать. Четыре раза за тайм — крах, позор, стыд, провал. И кто скажет, что не по делу? В перерыве Черчесов поменял вратаря. А мы пропустили еще один гол. Мне стыдно за эту сборную. Стыдно, что мы не можем победить демотивированную и ослабленную Сербию. Станислав Саламович, усталость есть. Она есть и у игроков, и у нас от игры вашей команды...»

Коллега Терлецкого Дмитрий Гирин полностью солидарен с ним, он пишет, что это — катастрофа. Наверное, последний раз что-то подобное Белграду произошло в 2004-м, в ту кошмарную ночь в Лиссабоне, когда нас разделывала под орех Португалия. Но тогда против России на поле выходили Роналду, Деку, Карвалью, Манише, Паулета. В то время Португалия за четыре месяца до этого стала второй на домашнем ЧЕ, а полтора года спустя дошла до полуфинала ЧМ-2006. Это была по-настоящему грозная сила. В этот раз сборную России опозорили сербы. Команда без ведущих спортсменов: Коларов, Милинкович-Савич, Тадич. Нашу сборную унизила команда, которую мы должны были разбить.

«Есть четкое ощущение, что причины белградской катастрофы куда глубже...», – считает Дмитрий Гирин.

Журналист Павел Пряников абсолютно верно заметил колоссальный разрыв доходов отечественных футболистов и качеством их игры. Такого нет нигде в мире:

«Посмотрел первый тайм Сербия-Россия, 4:0. Жалко потраченного времени, зарекался смотреть наш футбол. И это при том, что за Россию по полю бегают долларовые миллионеры. Но видно, что им обрыдла эта работа, просто пинают мяч – платят ведь не за результат, а по утверждённому контракту.

Примерно такие же результаты в этом году в еврокубках. Давно надо разгонять эту богадельню, где только высшая лига обходится в $0,5-0,6 млрд в год. Из них сами себя футболисты окупают процентов на 10-20. Жить по средствам и по результату теперь надо в России везде.

Если Москва по среднему уровню жизни примерно, как Польша, то и в футболе такие же зарплаты надо платить. Почитал, что в высшей лиге Польши футболисты получают в среднем 7-8 тысяч евро в месяц вместе с налогами. Обычно принято ещё платить премию за победу в матче в 1 тыс. евро. В ведущем клубе «Легия» несколько лучших футболистов получают 30 тыс. евро в месяц. Хочешь больше – пробивайся игрой в богатые чемпионаты Англии или Испании».

Ещё Павел Пряников отметил, что Дзюба получает 300 тыс. евро в месяц

Кроме этого, один из лучших футболистов в истории современной России Александр Мостовой призвал футбольную общественность опуститься с небес на землю, поскольку сборная показала именно тот уровень, который и должна была показать.

Мостовой считает, что Станислав Черчесов должен ответить на накопившиеся у футбольной общественности вопросы. Все видели отвратительный первый тайм! Сербы чего-то космического не демонстрировали, но когда доходили до штрафной, то забивали в российские ворота на мастерстве.

Мостовой говорит, что в спорте мелочей нет и игру не обманешь. Только люди почему-то витали в облаках. А виноватыми оказывались те, кто говорил правду. Сейчас-то все начнут критиковать сборную, снимут розовые очки.

«У нас же есть другие звезды... Почему они никуда не уезжают? Потому что в Европе они никому не нужны. Там игроки такого уровня стоят в очереди и ждут, чтобы им предложили хоть какой-то контракт. А у нас зарплаты явно не соответствуют уровню футболистов. Сейчас нас опустили с небес на землю...», – закончил Александр Мостовой.

"