Posted 19 октября 2020,, 13:56

Published 19 октября 2020,, 13:56

Modified 21 октября 2022,, 07:48

Updated 21 октября 2022,, 07:48

Тюменский шахматист выиграл золото Высшей лиги

19 октября 2020, 13:56
Международный гроссмейстер из Тюмени Максим Чигаев победил в чемпионате России по классическим шахматам среди игроков Высшей лиги. Соревнование состоялось в Сочи 8-17 октября. Тюменец завершил чемпионат, имея на счету 6,5 очков.

Всего в турнире свои силы проверил 51 шахматист, из них 28 международных гроссмейстеров. Максим Чигаев стал лидером после шестого тура. За весь чемпионат в игре сибиряка есть два напряжённых поединка. В восьмой партии тюменец сыграл вничью с рейтинг-фаворитом турнира Владиславом Артемьевым, шахматистом из Татарстана. В девятом туре Максим Чигаев снова сыграл в ничью с Константином Сакаевым из Санкт-Петербурга. Сибиряк опередил других шахматистов на пол-очка.

«Победа Максима – это большой успех тюменской шахматной школы, которую он представляет. Мы считаем, у него есть огромный потенциал и при соответствующей подготовке он сможет реализовать его. Сильная сторона Максима заключается в позиционной игре, но его слабость в том, что он иногда недооценивает противника. От лица тюменских шахматистов хочется пожелать Максиму побед на международных и российских соревнований», – говорит Геннадий Шантуров, президент Тюменской областной шахматной федерации.

Максим «Нашему городу» рассказал, что ничего нового в чемпионате не увидел, потому что это его не первая Высшая лига. Сибиряк говорит, что подошёл к соревнованиям в хорошей форме и играл без особого напряжения.

«Быстро удалось выйти на лидирующие позиции и потом я не нервничал. Исключение, конечно, последняя партия, потому что это был последний тур. Ещё с дебютом не угадал. Было не просто. Я готовился к одному дебюту, а противник начал ходит по-другому», – говорит Максим Чигаев

Максим разыграл Защиту Грюнфельда, только соперник применил в этом дебюте более хитрый вариант. Но победа досталась тюменцу. Теперь сибиряк ждёт возможности проверить свои силы уже в Премьер-лиге Чемпионата России по шахматам.

«Хочу поблагодарить свою супругу за то, что приехала ко мне на чемпионат. Это было волшебство. Сразу же мир приобрёл теплые тона, я успокоился, а игра стала интересней», – закончил Максим Чигаев.

"