Posted 18 мая 2015,, 12:23

Published 18 мая 2015,, 12:23

Modified 11 ноября 2022,, 19:33

Updated 11 ноября 2022,, 19:33

Тюмень посетила 74-летняя участница велопробега

18 мая 2015, 12:23
Накануне наш город посетила 74-летняя участница велопробега, известная тверская путешественница Юлия Ивановна Михайлюк. Это юбилейное турне, от Твери до Курильских островов, велоледи посвятила 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Тюмень стала девятым городом в цепочке ее многомесячного вояжа, который начался 17 апреля, а завершится только в конце ноября.

В областную столицу Юлия Ивановна прибыла в 14 часов 30 минут. При въезде в город дорогую гостью уже встречали представители департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени, воспитанники СДЮСШОР № 4 - победители и призеры всероссийских, областных и городских соревнований по велоспорту. В их сопровождении путешественница отправилась в ДЮСШ «Старт XXI век», где был организован круглый стол, сообщает департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени.

В непринужденной атмосфере Юлия Ивановна поведала о своей семье, путешествиях, ответила на вопросы присутствующих.

«В прошлом я учитель физкультуры, специализация – баскетбол. Вышла на пенсию и поняла, что не могу просто сидеть дома, заниматься огородом и вязанием. Освоила велосипед и начала путешествовать… За 20 лет исколесила 160 тысяч километров. Даже в Париже была. Путешествую всегда одна, потому что так спокойнее. Из вещей со мной одежда, продукты и запчасти к велосипеду. Аптечку с собой не вожу, к счастью, нет такой необходимости, здоровье не подводит. Радует то, что в пути мне всегда хорошие люди встречаются, помогают во всем, на ночлег приглашают. Только раз случилась неприятность, велосипед украли, но, к счастью, мы быстро вычислили воришку. Им оказался сосед знакомой, у которой я остановилась отдохнуть. Узнал, что я возвращаюсь из Якутии и подумал, что в моем рюкзаке алмазы и бриллианты», - с юмором рассказала Юлия Ивановна.

После ночлега в Тюмени путешественница вновь отправилась в дальний путь.

Обратный маршрут велоледи пройдет через Казахстан, Узбекистан, Грузию, Чечню, где проживает много ее знакомых и друзей.

"