Posted 16 ноября 2020,, 15:14

Published 16 ноября 2020,, 15:14

Modified 21 октября 2022,, 07:37

Updated 21 октября 2022,, 07:37

Тюменские дзюдоисты вернулись медалистами из северной столицы

16 ноября 2020, 15:14
Дзюдоисты Тюменской области завоевали два «серебра» и три «бронзы» на турнире в Санкт-Петербурге. Соревнование состоялось 14 ноября и имело значение Всероссийского уровня.

На Кубке заслуженного тренера СССР А. С. Корнеева выступали юниоры и юниорки до 21 года. На соревнование приехали 300 спортсменов из 37 регионов России, чтобы проверить свои силы.

Тюменские спортсмены завоевали 5 медалей, 4 из которых на счету спортсменов «ЦОП «Тюмень-дзюдо». Одна из победительниц: Валерия Таратунина. Спортсменка сражалась за победу в весовой категории свыше 78 кг.

«Долгий период без серьезных соревнований сказался на технической базе, но каких-то волнений перед поединками не было. Я знала, что сделала всё что в моих силах, чтобы выйти максимально подготовленной на борцовский ковёр. Завоевать медаль помог опыт и мои тренеры. Хочу их поблагодарить, что занимаются со мной и готовят к победам», — говорит Валерия Таратунина, мастер спорта России по дзюдо.

Валерия занимается дзюдо больше 10 лет, она не может сказать собирается или нет связать свою жизнь с этим видом спорта. Она говорит, что пока что ей нравиться просто тренироваться и побеждать. Любимый приём Валерии: задняя подножка. Она применила его и на минувших соревнованиях. Спортсменка о карьере тренера ещё не задумывается.

Достижение Валерии прокомментировал её тренер Азат Фаттахов. Оказывается, юная спортсменка изучает дзюдо ещё у двух учителей. Каждый из тренеров развивает определённую техническую сторону борца.

«Весовая категория, в которой выступала Валерия — очень серьёзная. Все призёры первенства страны. Из-за этого между спортсменами завязали упорные схватки. Ирония в том, что на первенстве России Валерия победила соперницу, которой проиграла на этих соревнованиях. В целом, Таратунина, технически, боролась очень интересно», — закончил Азат Фаттахов.

Азат Фаттахов ещё добавил, что реванш его ученица может взять прямо в эти выходные: на турнире в Челябинске. «Наш город» сообщит читателям, удалось или нет Валерии взять реванш у соперницы.

"