Posted 15 августа 2017,, 07:11

Published 15 августа 2017,, 07:11

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Смотреть, но не трогать: звезды биатлона показали тюменским СМИ, как проходят тренировки

15 августа 2017, 07:11
Мужская сборная России по биатлону проводит сборы в тюменской «Жемчужине Сибири».14 августа там же состоялась открытая тренировка для представителей СМИ. Журналисты посмотрели, как спортсмены гоняют на роликовых лыжах и стреляют. А вот общение со звездами биатлона не сложилось.
Сюжет
Биатлон

Мужская сборная России по биатлону проводит сборы в тюменской «Жемчужине Сибири». 14 августа там же состоялась открытая тренировка для представителей СМИ. Журналисты посмотрели, как спортсмены гоняют на роликовых лыжах и стреляют. А вот общение со звездами биатлона не сложилось.

Тренировка началась по расписанию — в 9 утра. Сначала на стрельбище появился тренерский штаб во главе с Рикко Гроссом. Чуть позже подтянулись и биатлонисты: Антон Бабиков, Евгений Гараничев, Матвей Елисеев, Александр Логинов, Максим Цветков, Юрий Шопин. Напомним, что Антон Шипулин и Алексей Волков проводят сборы в Сочи.

Перед тем, как приступить к работе, Рикко Гросс огласил план предстоящей тренировки и сообщил спортсменам и журналистам, что она очень важна. Первым делом — двадцатиминутная разминка-пристрелка, затем стрельба с передачей эстафеты. А после — гонка со стрельбой лежа и стоя. Всего за тренировку спортсмены прошли более 30 километров.

Несмотря на то, что это была открытая тренировка специально для журналистов, биатлонисты отказались давать интервью, сославшись на усталость. Единственным спортсменом, оставшимся «на растерзание» репортерам, оказался Юрий Шопин. По словам Юрия, тренировка была сложной — большой объем упражнений спортсмены выполняли на высокой скорости.

Шопин хорошо отозвался о тренировочных условиях в «Жемчужине Сибири»: «В Тюмени очень хороший комплекс, отзывчивый персонал, всегда встречают с распростертыми объятиями». Биатлонист подчеркнул, что и в заграничных, и в домашних сборах есть свои плюсы и минусы.

На вопрос о возможной дисквалификации сборной России на Олимпийских играх-2018 Юрий ответил, что даже не думал об этом, мол, не его это дело, ему важно тренироваться и быть готовым в любой момент представить свою страну на международном старте.

Довольным тренировками в Тюмени и старший тренер мужской сборной Рикко Гросс. По его словам, трасса в «Жемчужине Сибири» интересная, и, к тому же, это единственный комплекс, где два стрельбища. Что касается тренировочного процесса, Рикко уверил, что все хорошо и идет по плану.

Регина Тимербаева

Фото автора

"