Posted 14 октября 2020,, 13:13

Published 14 октября 2020,, 13:13

Modified 21 октября 2022,, 07:46

Updated 21 октября 2022,, 07:46

Тюменский дзюдоист Роман Донцов завоевал «серебро» в Твери

14 октября 2020, 13:13
Воспитанник Центр олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Роман Донцов участвовал во Всероссийских соревнованиях по дзюдо памяти Валерия Перминова и Мастера спорта международного класса Юлдаша Базарова. Соревнования состоялись 12 октября в Твери.

Турнир объединил более 100 дзюдоистов из 16 субъектов Российской Федерации. Мужчины выступали в семи весовых категориях. Тюменец вместе с 13 спортсменами боролся в категории до 90 кг.

«Наш город» пообщался с тренером дзюдоиста Андрем Вуколовым. Он рассказала, что Роман Донцов многообещающий спортсмен, который постигает «путь мягкости» с шести лет. Тренер говорит, что таких дисциплинированных и усердных учеников с талантом к борьбе единицы.

«Всем спортсменам сначала ставят классическое японское дзюдо, когда борец усваивает эту базу, то вместе с тренером начинает развивать свои сильные стороны. Роман уже сформировал собственный стиль бросков, который основывается на задней и передней подножках. Если Роман будет вступать на чемпионате мира, то озадачит всех своих противников», — закончил Андрей Вуколов.

На пути к «серебру» тюменец выиграл три встречи, одержав верх над Махачем Магомедовым из Москвы, Исламом Шогеновым из Кабардино-Балкарской Республики и Шамилем Гаджиевым из Москвы.

«Самый запоминающийся поединок, это тот, который я проиграл и „золото“ досталось другому. Противник меня хорошо подловил. В следующий раз такого не будет. Я сделаю уроки над ошибками», — говорит Роман Донцов, 23 года, мастер спорта России по дзюдо.

Ещё Роман добавил, что побед могло не быть, если бы не грамотное руководство тренера и благодарит Андрея Вуколова за мудрые наставления.

"