Posted 12 октября 2020,, 11:31

Published 12 октября 2020,, 11:31

Modified 21 октября 2022,, 07:44

Updated 21 октября 2022,, 07:44

Кубок России по фигурному катанию ознаменует новую эпоху

12 октября 2020, 11:31
Лига Плющенко: этап Кубка России выиграли ученики чемпиона Олимпиады. Об этом пишут «Новые известия».

Второй этап Кубока России по фигурному катанию состоялся в минувшие выходные в Москве. Соревнование прошло в жестокой борьбе за победу. Среди мужчин победил Артём Ковалёв, а у женщин золото завоевала Александра Трусова. Уже по традиции были и судейский скандал, и свист с трибун.

Падения на произвольной

У женщин за победу сражались штабы Евгения Плющенко и Этери Тутберидзе. Эти тренеры активно соперничают. На стороне Плющенко Александра Трусова, а на стороне Тутберидзе 14-летние юниорки Камила Валиева и Дарья Усачёва.

«Позор!» — такими криками в адрес судей закончилась программа 10 октября. Трусова за выступление с тройным акселем получила 75,77 балла. Но для Усачёвой и Валиевой оценки сильно завысили: 80 баллов, вторая — 85. Так оценивают мировых звёзд, только их прокаты не были идеальными. Валиева и вообще получила от судей максимальные «десятки» за компоненты. Такие оценки даже суперзвёзды не часто видят.

Уже 11 октября была интрига: получится ли у Трусовой отбить 10 баллов отставания от Валиевой, и чем ответит Камила. Усачёва среди претендентов на победу не рассматривалась, потому что не может делать сложные прыжки.

Валиева на первом четверном тулупе упала, этим вызвала протяжный вздох всего зала. Но на втором собралась и сделала каскад 4+2. Только давление сказалось — еще две видимые ошибки на лутцах. Её результат 233,70 балла оставлял шанс на победу.

Трусова так же ошиблась на первом четверном, но устояла. Затем была еще одна ошибка на каскаде лутц+риттбергер. Но этого хватило. 240,59 — заслуженная победа Трусовой, золото для нее и лично Евгения Плющенко на пьедестале от президента федерации Александра Горшкова.

Успех Ковалёва

У Плющенко выиграл ещё один ученик его школы: Артем Ковалёв. Он тренируется с Александром Волковым.

Подопечный Алексея Мишина Евгений Семененко сделал множество ошибок в произвольной программе, чем дал шанс остальным. Этим воспользовался Александр Самарин, который исключил из программы четверные прыжки.

Самарина судьи любили, но не могли поставить его выше Ковалёва. Это было бы откровенной наглостью. Артем все-таки обогнал Александра, чем завоевал третью подряд победу в сезоне. Школа Плющенко добилась двух побед не взирая на серьезное сопротивление соперников и судейские странности.

Прошедший этап Кубка России ознаменует новую эпоху в российском фигурном катании: «Хрустальному» всё сложнее удерживать монополию. Теперь наступает эпоха конкуренции.

"