Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Россияне уступили аргентинцам, став серебряными призерами чемпионата мира

2 октября 2016, 02:32
Сборная России по мини-футболу в упорной борьбе уступила в финале чемпионата мира сборной Аргентины — 5:4. Таким образом россияне впервые в истории стали серебряными призерами мирового первенства.

На всем протяжении чемпионата сборная России не потерпела ни одного поражения. Заключительным аккордом стала волевая победа в полуфинале над сборной Ирана. На пути к мировому золоту у команды Сергея Скоровича встала лишь сборная Аргентины, которая точно так же впервые в своей истории пробилась в финал мундиаля, одолев на полуфинальной стадии парагвайцев.

По этой причине обе команды не спешили идти в атаку в стартовом периоде, примериваясь к сопернику. Практически весь первый отрезок зрители не увидели острых моментов. Лишь к 15-й минуте Эдер Лима после передачи Ромуло со второй попытки добил мяч в сетку ворот аргентинцев. Те очень скоро организовали ответную результативную атаку: на добивание после дальнего удара первым подоспел Вапораки.

В самом начале второго периода Лима удвоил результат, однако, последовавшие за этим два подряд гола в исполнении Бранди переломили ход поединка. Теперь уже россиянам пришлось выступать в роли догоняющих, пытаясь нащупать брешь в обороне соперника.

Вскоре в ворота сборной России было назначено пенальти после шестого фола, однако, Георгий Замтарадзе сыграл надежно. После чего Сергей Скорович выпустил на площадку пятого полевого игрока. Аргентинцам во время очередной позиционной атаки на 38-й минуте удалось в пятый раз поразить пустые ворота сборной России. Однако Дмитрий Лысков сумел вернуть на площадку интригу, забив третий мяч.

К финалу у сборной Аргентины произошел перебор фолов, и после десятиметрового в исполнении Лимы отставание сократилось до одного мяча. У россиян в запасе было еще двадцать секунд на то, чтобы сравнять счет, однако, соперник выстоял — 5:4.