Posted 1 марта 2017,, 11:01

Published 1 марта 2017,, 11:01

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

В матче журналистов и англичан серия пенальти не дала победить дружбе

1 марта 2017, 11:01
Дружеский матч в поддержку акции «Футбол без насилия» общественного движения «Россия Любит Футбол!» прошел в Москве 28 февраля. На поле вышли состоящая из журналистов сборная России и сборная Англии, в состав которой вошли британские подданные.

Инициаторами встречи стали представители общественного движения «Россия Любит Футбол!» и спортивное издание «Советский спорт».

«На поле будут и должны присутствовать и эмоции, и жесткая игра, но в рамках правил, а за его пределами мы всегда остаемся друзьями, и не важно какой кто национальности, это ничего не меняет, нас объединяет не одна акция, а идея — это «Футбол без насилия», — обратился к командам перед игрой экс-капитан сборной России, бывший игрок лондонского «Челси», посол движения «Россия любит футбол!» Алексей Смертин.

В первой половине матча перевес был на стороне британцев: они забили быстрый гол после грубой ошибки одного из журналистов. Потом было еще несколько опасных эпизодов, но вратарь российской команды справился с ними. Под занавес первого тайма хозяева поля сравняли счет. Во второй половине встрече после нескольких замен игра сместилась в сторону английских ворот. Гол не заставил себя ждать: российские журналисты забили в ворота соперников. До конца игры англичане успели отомстить точным дальним ударом.

Таким образом, основное время товарищеского футбольного «матча дружбы» завершилось со счетом 2:2. Ясность внесла серия послематчевых пенальти, в которой более удачливыми оказались «акулы пера» — четыре забитых журналистами мяча против двух у британцев.

«Этот матч показатель того, что мы абсолютно добродушные люди. Сегодняшняя игра между англичанами и нашими ребятами доказывает, что соперничать надо на поле, а после игры можно куда-нибудь пойти отметить дружбу», — сказал во время матча председатель комитета Российского футбольного союза по безопасности и работе с болельщиками Владимир Маркин.

По мнению Маркина, такие мероприятия меняют мировоззрение иностранцев. Люди приедут в Россию на чемпионат мира по футболу и Кубок Конфедераций и увидят картинку, которая кардинально отличается от той, что они себе нарисовали. «И у тех, кто посетит нашу страну, изменится представление о ней. Люди удивятся!», — добавил Маркин.

"