Posted 1 февраля 2019,, 08:35

Published 1 февраля 2019,, 08:35

Modified 20 октября 2022,, 03:08

Updated 20 октября 2022,, 03:08

В Тюмени кандидат в президенты РФС Александр Дюков рассказал о развитии футбола

1 февраля 2019, 08:35
31 января Тюмень посетил кандидат в президенты РФС и гендиректор «Газпром нефть» Александр Дюков. Он провел встречу с руководителями региональных федераций Урала и Западной Сибири по футболу, рассказал о своем видении развития футбола, и рассказал о строительстве футбольного манежа в Тюмени.

На брифинге с журналистами Александр Дюков рассказал о состоянии отечественного футбола, о своих планах по развитию потенциала этого спорта в России, в частности, на Урале и Западной Сибири.

Александр Дюков сообщил, что футбольные манежи в этих регионах необходимы. На вопрос о способе строительства – частное финансирование или государственное – он ответил, что это зависит от региона и решается индивидуально.

Дюков сообщил, что в планах есть строительство футбольного манежа в Тюмени.

Разговор коснулся и развития детско-юношеского футбола. По словам Дюкова, это тот фундамент, без которого невозможны успехи как национального, так и «наших» профессиональных клубов.

Кандидат в президенты РФС отметил, что есть возможность вывести детско-юношеский футбол на иной качественный уровень.

Для этого необходимо развивать инфраструктуру, выделять и обустраивать поля и манежи. Дюков акцентировал внимание, что количественно не хватает детских тренеров и отметил, что нужно повышать их квалификацию. Сейчас пройти переподготовки и получить профессию тренера можно в девяти российских центрах.

Конечно, это недостаточно, и в ближайшее время будет ставиться задача довести количество этих центров до 15, с последующим повышением до 25-30,добавил Александр Дюков.

Кандидат в президенты РФС выделил еще один важный аспект в развитии детско-юношеского футбола – система соревнований. По словам Дюкова, необходим подход и принцип реализации, когда равный играет с равным. Это позволит молодежи быстрее развиваться.

Место президента РФС стало вакантным после ухода 19 декабря прошлого года Виталия Мутков. Выборы состоятся 22 февраля. Александр Дюков является единственным кандидатом на эту должность. Его кандидатуру поддержали 63 региональные федерации. В период с 2008 по 2017 года Дюков был президентом ФК «Зенит». Также он является председателем совета директоров Санкт-Петербургского клуба.

"