Posted 1 февраля 2017,, 07:32

Published 1 февраля 2017,, 07:32

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

Порядка тысячи тюменских спортсменов поучаствуют в Губернских играх-2017

1 февраля 2017, 07:32
Одними из первых на рубежи выйдут охотники-любители — соревнования по охотничьему биатлону состоятся 16 февраля в биатлонном центре имени А.И. Тихонова. В охотничьем биатлоне примет участие 81 спортсмен (по три человека от каждого района и города).

Что представляет собой охотничий биатлон? Это прикладной вид спорта. Соревнования, как правило, проводятся между охотниками-любителями. Участники должны быть оснащены лыжами шириной не менее 10 см, на мягких креплениях, а также гладкоствольным охотничьем ружьем 12 калибра (разрешение на хранение и ношение оружия обязательно). Соревнования начинаются со стрельбы стоя на лыжах (каждому спортсмену нужно поразить 5 мишеней-тарелочек). Далее бег на лыжах 1,5 км, без палок, но с ружьем через плечо. Затем стрельба на втором огневом рубеже и снова — бег на лыжах.

Отметим, Губернские игры «Тюменские просторы» в зачет XXVI областных зимних сельских спортивных игр пройдут с 15 по 21 февраля в Тобольске, Тобольском районе и Увате и объединят 955 спортсменов из всех городов и районов юга области. Из них Тюмень будут представлять 134 человека.

Как пояснили корреспонденту интернет-портала Nashgorod.tu в пресс-службе областного департамента по спорту, отбор в участники Губернских игр проходит в течение всего года. Больше всего этапов на пути к участию в соревнованиях надо пройти жителям сельских поселений. Им нужно победить в сельских играх, затем одержать победу в муниципальном этапе, после этого преодолеть зональный этап, а уже потом выйти в финал. Городские жители проходят всего два этапа — городской и финальный.

Отметим, что в этом году логотип спортивных состязаний украсил знаменитый соболь Феликс — талисман не только тюменского биатлона, но с некоторых пор и других видов спорта.

На счету Феликса ряд крупных спортивных мероприятий мирового уровня, где он служил талисманом и приносил удачу не только спортсменам, но и болельщикам. Это и чемпионат мира по летнему биатлону, и чемпионат Европы по биатлону, и Гонка чемпионов, которые проходили в Тюмени.

"