Posted 31 октября 2021,, 04:29

Published 31 октября 2021,, 04:29

Modified 21 октября 2022,, 08:10

Updated 21 октября 2022,, 08:10

Жителей Тюмени волнует судьба пернатых обитателей водоемов в грядущие морозы

31 октября 2021, 04:29
Вчерашний обильный снегопад на просторах Тюмени застал врасплох многих жителей. Также непогода доставила неудобств и братьям нашим меньшим. Горожане забеспокоились о том, что утки в местных прудах не улетают и могут там замерзнуть. Но действительно ли это является чем-то беспрецедентным и опасным для птиц?

Эксперты отмечают, что все чаще перелетные птицы остаются зимовать в тех же прудах, где проводят лето. Этому способствуют более теплые зимы (особенно на территориях крупных городов), где водоемы в парках практически не замерзают. Но гораздо чаще дикие утки остаются на зиму в городе из-за доступности корма.

С подобным явлением сталкиваются во многих регионах страны. Люди расценивают повышенное внимание птиц к упавшему в воду лакомству как признак голода и начинают активнее подкармливать «голодающих». Птиц устраивает подобное отсутствие трудозатрат, но тут кроются подводные камни подобного развития событий.

Появляется необходимость постоянной подкормки, ведь птицы зачастую могут обосновываться в пруду на постоянное место жительства. В свою очередь с наступлением морозов в парках становится меньше прохожих и вопрос пропитания для них встает особенно остро.

Стоит отметить, что это касается не только уток. Многие птицы по ряду причин не смогли покинуть пределы города и могут нуждаться в помощи.

«Сначала эти „помощники“ их все дружно закармливают хлебом, а потом удивляются, что они летать разучились, и хотят помочь им улететь»Из комментариев в соцсетях

Большинство орнитологов сходится во мнении, что в кормлении обитателей водоемов нет ничего страшного, но все же стоит делать это правильно. Грамотное питание диких уток в зимний период может оказать им реальную помощь.

"