Posted 31 октября 2021,, 14:10

Published 31 октября 2021,, 14:10

Modified 21 октября 2022,, 08:11

Updated 21 октября 2022,, 08:11

«Спутник Лайт» перестанут использовать при первичной вакцинации от коронавируса

31 октября 2021, 14:10
Минздрав России обновит рекомендации по использованию вакцины «Спутник Лайт». Об этом в беседе с журналистами заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Данный препарат не рекомендуется Минздравом как подходящий для первичной вакцинации.

После внесения правок ведомством люди, которые не прививались и не заболевали коронавирусом ранее, больше не смогут использовать данный препарат. Из-за того, что «Спутник Лайт» является однокомпонентным, в отличие от того же «Спутник V», во многих регионах столкнулись с дефицитом данного препарата.

Стоит отметить, что рекомендации Минздрава были разосланы несколькими днями ранее и должны были вступить силу в регионах уже с 30 октября. Впрочем, пока об изменениях, касающихся лайт-версии вакцины «Спутник», не сообщалось. А значит граждане все еще могут ее получить.

«Обязательно выйдут необходимые правки в рекомендации, где будет сказано: „Спутник Лайт“ использовать только при повторной вакцинации», — заявил глава Минздрава в интервью ТАСС.

Напомним, что в Тюмени с завтрашнего дня заработает новый центр вакцинации на улице Луначарского, д. 12. Подробности здесь.

"