Posted 31 октября 2020,, 02:06

Published 31 октября 2020,, 02:06

Modified 21 октября 2022,, 07:54

Updated 21 октября 2022,, 07:54

Тюменцам рассказали, будет ли вторая, третья и последующие волны коронавиру

Тюменцам рассказали, будет ли вторая, третья и последующие волны коронавируса

31 октября 2020, 02:06
Фото: 1Mi
Тюменцам рассказали, будет ли вторая, третья и последующие волны коронавиру
Заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, главный внештатный специалист-эпидемиолог Министерства здравоохранения РФ в УрФО, доктор медицинских наук Александр Николаевич Марченко рассказал «Нашему Городу» как протекает эпидемический процесс и почему термин «вторая волна» сам по себе неверен.

В эпидемиологии существует понятие эпидемический процесс инфекции. То, что мы начали регистрировать в феврале и в начале марта, а также в весенне-летний период и то, что сейчас фиксируется более высокий уровень заболеваемости -это всё суть одного и того же эпидемического процесса.

«Инфекция появилась впервые, поэтому в весенне-летний период происходило так называемое становление. Всё началось с завозных случаев — из-за границы или из Москвыи других крупных городов, и только в конце весеннего периода — в начале летнего начался процесс постепенного распространения по районам и регионам Уральского округа, и по стране в целом», — пояснил Александр Николаевич.

Кроме того, по словам эпидемиолога, в летний каникулярный период многие разошлись на каникулы, начался отпускной период, часть населенияуехали в путешествия по городам России. Всё это способствовало локальному распространению по территории страны. А вот конец августа — начало сентября, когда начал отмечаться всеобщий подъём по всем регионам РФ одновременно — это продолжение одного и того же эпидемического процесса инфекции.

Сначала вирус постепенно, но разрозненно, распространился по всем регионам России, а потом, когда люди вновь начали собираться вместе на своей территории, возвращаясь из отпусков и мест отдыха, начали формировать новые коллективы — тогда и произошёл закономерный процесс — рост численности инфицированных. Это никакая не вторая волна, а закономерность одного процесса.

Ранее Александр Марченко рассказал «Нашему Городу» верна ли версия, что новой коронавирусной инфекцией так или иначе переболеют все.

"